Важное за неделю

Аграрии Кызылжарского района встретились с Сериком Биляловым

 

С тем, как трудятся аграрии на полях, знакомился глава региона Серик Билялов во время своей рабочей поездки в район. Материал подготовлен корреспондентами телекомпании «Казахстан-Петропавл».

Аграрии Кызылжарского района стремятся каждый день использовать эффективно. Важно успеть внести семена во влажную почву. В ТОО «Якорь СК» к севу зерновых приступили в оптимальные сроки.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь СК»:

— Своевременно Правительством была оказана помощь по ГСМ, по минеральным удобрениям, по протравителям. Неплохие осадки выпали. Посевная площадь у нас 4 тысячи га зерновых. Думаю, посевную завершим в оптимальные сроки. Большое внимание уделяем кормовой базе. Ежегодно сеем около 700 га кукурузы. Из расчёта 1 га на голову КРС.

Погожие дни плюс использование современной техники и технологий — гарантия хорошего урожая. В посевной кампании в районе заняты 47 посевных комплексов, 17 из них — новые.

Владимир Брускевич глава КХ «Брускевич»:

— В этом году приобрёл новый посевной комплекс шведской фирмы. Называется «Рапид». Он производит за один проход пять операций. Идёт дисковый культиватор, потом выравнивающая доска, сеет, прикатывает и боронит сразу же. После его прохода больше не требуется никаких других операций по уходу.

В прошлом году агроформирования района не могли определить собранный урожай на хранение, не хватало элеваторов. В этом году проблем с этим не будет, заверил аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сейчас принимаются меры. У нас «Продкорпорация» более 1 миллиона тонн зерна. Отгрузка идёт. До сентября месяца надо разгрузиться, чтобы принимать новый урожай. Кроме того, 500 тысяч тонн планируется в этом году строительство элеваторов по увеличению ёмкостей. 300 тысяч будет «Продкорпорация» стоить и 200 тысяч тонн элеватор будет строить фирма «Стройинвест». Один из крупных элеваторов в городе Петропавловске.

По завершению рабочей поездки, глава региона отметил — необходимо использовать эффективно каждый час и завершить посевную кампанию в оптимальные сроки.

Корреспондент: Ирина Панфилова