Промышленность

В СКО построят завод по производству древесностружечных плит

Возвести предприятие планируют в Кызылжарском районе около села Байтерек. Территория нового завода по производству древесностружечных плит составит 100 тысяч квадратных метров. Примерная мощность 320 тысяч кубометров в год. По мнению главы региона, открытие завода даст новый импульс в развитии лесопромышленного комплекса области и предпринимательства, в целом.

Серик Билялов, аким СКО:

— Лесопромышленный комплекс является важным звеном в социально-экономическом развитии области. В регионе открыт 21 цех по переработке местной древесины и выпуску товаров. Это позволило трудоустроить 400 человек. И увеличить ассортимент выпускаемой продукции — 35 наименований именно из древесины.

На заводе древесностружечных плит планируют изготовлять все виды ДСП и ламината. По словам организатора инвестиционного проекта — директора ТОО «АБД Сервис» Мурата Камалбаева, продукция найдет широкое применение в производстве корпусной мебели и строительстве. Кстати, в качестве сырья будут использовать древесные отходы и неделовую древесину.

Мурат Камалбаев, директор ТОО «АБД Сервис»:

— Предполагаемая прибыль около 4 миллиардов тенге в год. Выбрали мы Северо-Казахстанскую область, потому как здесь есть сырье. А основные наши затраты будут уходить именно на это. Самое выгодное место — это Северо-Казахстанская область.

Лесопользователи идею строительства древесностружечного завода в Северном регионе поддержали.

Сермухамет Оралулы, председатель Ассоциации лесопользователей и деревообработчиков СКО:

— Сидя на сырье, нам сейчас грех, наверно, не заниматься. Мы уже лет пять-шесть, как лесопользователи, постоянно бьем тревогу о том, что мы сжигаем все порубочные остатки. Поэтому, я считаю, что для нашей области, для нашего государства будет очень полезное и прибыльное дело.

Открытие завода позволит создать 140 рабочих мест, планируют, что это будут жители сел Кызылжарского района. Кстати, для их подготовки на территории предприятия построят учебный центр. Строительство начнут в середине июля. Запустят производство уже в 2013 году.

Корреспондент: Лера Бондарева