Дети/молодежь

В борьбу с коррупцией вступают студенты

Адильбек Шарипов – один из активных участников общереспубликанской информационно-пропагандистской кампании «Модернизация и коррупция — несовместимы!».

Широкомасштабная акция включает в себя не только агитацию, говорит студент, но и предполагает конкретные действия. Потому Адильбек провел свое исследование — изучил рынок услуг на выполнение дипломных работ, курсовых, и шпаргалок учащимся. Таких точек только на территории Северо-Казахстанского государственного университета он насчитал пять.

Адильбек Шарипов, учащийся СКГУ имени М.Козыбаева:

— Я не думаю, что должны быть какие-то штрафы, но хотя бы прекращение такой деятельности. Раньше так открыто это все не подавалось. А сейчас студент, выйдя из университета, видит, что это доступно. И сразу думает, зачем я это буду делать, если могу купить.

Помимо прочего, в стенах учебных заведений стартует акция «Чистая сессия», которая во многом будет способствовать снижению уровня коррупции, говорят за круглым столом. Главная цель встречи студентов, преподавателей и членов НПО показать, что лозунг «Модернизация и коррупция – несовместимы!» — это не пустые слова.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— Показать, что неправительственные организации подписывают меморандумы с партией «Нур Отан» и проводят определенные мероприятия для молодежных организаций. Мы пригласили для того, чтобы они знали и в дальнейшем участвовали в противодействию коррупции.

Поговорили также и о антикоррупционных мерах, предпринимаемых в высших учебных заведениях. Желающие смогли задать вопросы участникам дискуссионного клуба, а также высказать свою точку зрения.

Корреспондент: Лера Бондарева