Правоохранительные органы

Преступлений в общественных местах стало в 2 раза больше

Более, чем в 2 раза возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах, участились случаи, когда североказахстанцы закон нарушают в нетрезвом состоянии.

Сегодня в области на наркологическом учете стоят 9412 любителей выпить. Это следствие неудовлетворительной профилактической работы с таким контингентом, считают члены координационного совета. Еще одна проблема — высокий уровень подростковой преступности.

Раушан Кожахметова, старший прокурор управления прокуратуры СКО:

— В течение четырех лет наблюдалось снижение уровня преступности. В текущем году, напротив, отмечен рост. На сегодняшний день на учете стоят 757 несовершеннолетних, в прошлом году — 684. Преступления продолжают совершать дети из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкогольными напитками.

Причину такого внезапного роста подростковой преступности члены совета видят в том, что уполномоченные органы в этом году недостаточно активно работают с несовершеннолетними. Прокурор области Аскар Досекенов утверждает, что ситуация с подростковой преступностью в регионе зависит и от работы подведомственного ему органа.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Мы должны знать реальную картину — какое количество в области детей дошкольного возраста, школьного, и где они находятся? В таких семьях, где они сами не знают, сколько у них детей, какое у них состояние здоровья. Хотя бы статистические и аналитические данные у нас должны быть.

На координационном совете разговор шел и об административных штрафах, акцент делался на том, что взимаются они не полностью, или же поступают в бюджет спустя продолжительное время из-за волокиты судебных исполнителей.

Ербол Торсыкбаев, старший прокурор 4-го управления прокуратуры СКО:

— С начала года на исполнении находилось более 38 тысяч документов о взыскании более 3,5 млрд. тенге. Из них взыскано всего 9% или 318 млн. статистические данные показали ненадлежащую работу не только судебных исполнителей, но и всех органов, уполномоченных по исполнению данных судебных актов. Административные штрафы перестают быть полноценным источником пополнения бюджета.

Как изменить ситуацию? На координационном совете решили провести акции «Пополнение бюджета — гарантия стабильности», в рамках которой рабочая группа будет активно искать злостных должников.

А вот борьба с распространением наркотиков в местах лишения свободы ведется на должном уровне, посчитали прокуроры. Здесь пока нет нарушений. Однако органам внутренних дел необходимо и дальше усиленно вести эту работу.

Корреспондент: Любовь Мироедова