Важное за неделю

Как проходит благоустройство Петропавловска?

 

Элеватор на 140 тысяч тонн, строящийся в промышленной зоне города, стал первым объектом посещения в программе рабочей поездки главы региона по областному центру. К его возведению приступили 3 апреля текущего года. Подрядчик ТОО «Стройинвест-СК». Сегодня на объекте трудятся 50 человек. Срок сдачи элеватора в эксплуатацию намечен на 2-ой квартал 2013 года.

Серик Билялов осмотрел территорию, дал поручение до 26 мая обеспечить объект электроэнергией, до 28-го – водоснабжением. А строительство объекта завершить к 20 августа текущего года.

Серик Билялов, аким СКО:

— По Дорожной карте даём 100 миллионов на инфраструктуру: электричество, вода, подъездные пути. Общее руководство строительства Сапаров, Макаров, Федяев, Сатин. По разрешительным документам — Самусен, Киселёв.

А по адресу Базарбаева, 2Б аким области ознакомился с благоустройством двора. Здесь идет работа. Песок привезли, в ближайшие дни проведут подсыпку дороги. Порядок здесь наводят специалисты территориальной инспекции МСХ РК по СКО.

Что касается дворовых территорий по адресу Уалиханова, 48, 48А, работа по обустройству детской площадки и двора почти завершена. Здесь трудились специалисты областного ДВД и Налогового департамента.

Осмотрел Серик Билялов и двор по адресу Шухова, 2Б, за благоустройство которого отвечает управление физической культуры, туризма и спорта. Серик Билялов пообщался с местными жителями.

Шолпан Садыкова:
— Песок привезли, качели. Спортивные сооружения назад установили. Спасибо большое.

Серик Билялов лично убедился и в том, что облагорожена территория перинатального центра, а также двор по адресу Жумабаева, 101. За неделю специалисты филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз» отремонтировали и покрасили качели, побелили фасад дома.

В завершении рабочей поездки по Петропавловску аким области ознакомился с состоянием двора по адресу Парковая, 117. Не так давно специалисты управления строительства проложили здесь асфальт, установили спортивную и детскую площадки. Глава региона интересовался тем, довольны ли проведённой работой местные жители, рассказал горожанам о намеченных планах.

Серик Билялов, аким СКО:

— В течение месяца проведём работу: где надо двор облагородим, игровую площадку, песок завезём. А потом подведём итоги. Будем выбирать самых ответственных — 1, 2, 3 места.

Активно подключились к работе по благоустройству областного центра и городские власти.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Я считаю, кто, как не госслужащие, должны следить за благоустройством областного центра. Призываю специалистов предприятий всех форм собственности принять участие в облагораживании территории.

Работа по благоустройству дворов и улиц Петропавловска будет продолжена.

Корреспондент: Ирина Панфилова