Бизнес и экономика

Что такое народное IPO, акции и фондовый рынок?

На местном уровне эту работу проведет в ближайшие полтора месяца Ассоциация «Гражданский альянс СКО». Лекторы этого общественного объединения намерены организовать в трудовых коллективах порядка 70 презентаций программы.

О возможностях программы «Народное IPO» казахстанцам рассказывают эксперты — представители Министерства экономического развития и торговли, Национального банка республики и АО «Самрук-Казына». Выезжают в регионы, проводят встречи с населением. В этот раз возможность задать вопросы членам этой группы была у североказахстанцев. Заместитель акима области Фархад Куанганов предложил сначала выслушать столичных гостей, а уже после перейти к диалогу. Выступил в поддержку программы.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Считаю, что это уникальная возможность участия казахстанцев в росте ведущих компаний страны, экономики, в целом, и эту возможность надо обязательно использовать.

Аргументы в пользу того, почему не стоит бояться участвовать в этой программе, привел начальник управления департамента политики управления государственными активами МЭРТ РК Сержан Алибаев. Подчеркнул, что инвестором может стать каждый.

Сержан Алибаев, начальник управления департамента политики управления государственными активами МЭРТ РК:

— Уже на казахстанском фондовом рынке присутствуют отечественные компании. Это, к примеру, Народный банк. Акции его стоят 210 тенге. Казкоммерцбанк — 185 тенге. Казахмыс — 1700 тенге.

Многие казахстанцы сегодня с осторожностью относятся к данной программе из-за неудачного опыта России и Китая. Однако, как утверждают эксперты, народное IPO в Казахстане разрабатывали с учетом ошибок других стран.

Сержан Алибаев, начальник управления департамента политики управления государственными активами МЭРТ РК:

— Например, мало, кто знал в РФ, что необходимо при покупке акций платить комиссию, либо при продаже акций следует обратиться к брокеру, который участвует в биржевых торгах и также ему заплатить комиссию за предоставленные услуги. В Казахстане же в отличие от России при продаже акций платится подоходный налог — это разница между ценой покупки и ценой продажи.

Что касается Китая, то там выставили на торги акции крупнейшего банка страны. Жители Поднебесной брали в данном банке кредиты и покупали акции. Замкнутый круг, говорят эксперты. Потому предупреждают слушателей о рисках, связанных с инвестициями.

Раушан Бирмагамбетова, заместитель начальника управления Комитета по развитию регионального финансового центра г. Алматы Национального банка РК:

— Цены на акции могут, как вырасти, так и упасть. Поэтому, если вы все-таки выбрали своим финансовым инструментом — инвестирование через фондовый рынок, то необходимо это делать достаточно осознанно и подходить к этому более кропотливо, не делать это на деньги последние, которые берете в заем — в долг или в кредит.

Эксперты охотно отвечали на вопросы участников встречи. Судя по содержанию вопросов, интерес к теме и желание покупать акции у североказахстанцев есть.

— А как это можно практически осуществить покупку акций? В Петропавловске есть кто-то, кто этим занимается?
— Брокеры расположены, в основном, в Астане и Алматы. При этом есть такое понятие, как трансферагент — это связующее звено между брокером и инвестором, то есть вами. У нас в Казахстане эту функцию выполняет и лицензию соответствующую имеет — это Казпочта.

На местном уровне в ближайшие полтора месяца информационную работу проведет Ассоциация «Гражданский Альянс СКО». В НПО подготовили порядка 30 лекторов.

Корреспондент: Алия Икамбаева