Спорт

На поле юные футболисты

Торжественное построение, напутственные слова тренеров и турнир по футболу среди школьников открыт. Старт соревнованиям дают команды Казахско-турецкого лицея и Казахской школы-гимназии. С первых минут матча инициативу проявили гимназисты. Они и распечатали ворота соперников. Спустя несколько минут сумели забить еще один гол.

Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу юных футболистов Казахской школы-гимназии. Но уже во второй половине встречи удача оказалась на стороне лицеистов. Ребята активно атаковали соперников. Итог матча 2:2.

Алихан Максут, учащийся Казахской школы-гимназии:

— У соперников хорошая подготовка, они сильные игроки. Мы не расстраиваемся, что матч закончился ничьей. Думаю, у нас еще будет время отыграться. Надеемся, что победу будет все-таки на нашей стороне.

А пока на поле идет напряженная борьба, другие активно тренируются. Ребята из школы №6 имени Кожабергена Жырау серьезно настроены на победу. Юные футболисты уже не раз становились чемпионами.

Бахтияр Сапаров, учащийся СШ №6 имени Кожабергена Жырау:

— Мы обычно просто играем, для нас это хорошая тренировка. После уроков играем, потом домой сходим, переоденемся и опять на поле.

Участие в чемпионате по футболу среди школьников приняли восемь команд. Проводят такие турниры ежегодно.

Бейбут Кожанов, учитель физической культуры гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— У нас задача именно привлечь ребят к здоровому образу жизни, чтобы ребята больше тянулись в спорт, в спортивные клубы, посещали спортивные секции. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух, чтобы у нас было здоровое общество.

Лучшую командную игру показали учащиеся Казахской классической гимназии — ребята заняли первое почетное место. Вторыми стали лицеисты Казахско-турецкого лицея. Бронзу завоевали футболисты Казахской школы гимназии.

Корреспондент: Лера Бондарева