Власть

Развитие моногородов будет реализовано в 2 этапа

Рассчитана программа развития моногородов на восемь лет. Основные направления проекта — повышение мобильности трудовых ресурсов казахстанцев, развитие малого и среднего бизнеса. Реализовывать проект планируют в два этапа: с 2013 по 2015 годы и с 2015 по 2020-й. За это время количество действующих предприятий в стране должно увеличиться до 4%, не менее чем на 5% важно снизить уровень безработицы.

Только в следующем году из республиканского бюджета для реализации программы планируют выделить 38,2 миллиарда тенге. Сегодня в проект уже включены 27 моногородов с населением полтора миллиона человек. В срок до 1 июля акиматам областей нужно разработать план и внести на рассмотрение в Министерство экономического развития и торговли РК.

Премьер-министр страны заслушал мнения глав регионов о программе развития моногородов, затем принял проект.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание участников совещания на текущих вопросах, дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Согласно сегодняшнего селекторного совещания, мы не входим в эту группу. Но все те мероприятия, которые мы составляем по улучшению социальной сферы: дороги, телефонная связь, медицинское обслуживание, другие параметры, в рабочем режиме рассмотрим. Особенно по городу Петропавловску, по Булаево, по Сергеевке, Тайынше, Мамлютке.

Корреспондент: Ирина Панфилова