Правоохранительные органы

Полицейские задержали телефонных террористов

16 мая около полудня в Петропавловске службы экстренного реагирования были подняты по тревоге. Неизвестный мужчина сообщил, что в здании железнодорожного вокзала заложена бомба. На место происшествия сразу выехали представители КНБ, скорой помощи, полицейские, кинологи со служебными собаками и приступили к осмотру территории вокзала. Бомбу не обнаружили. В 14.15 был дан отбой службам ЧС.

Уйти от ответственности шутнику не удалось. В результате проведения оперативных мероприятий полицейские установлена личность звонившего. Им оказался 22-летний житель Тайыншинского района.

Задержанный:
— Мы с друзьями распивали спиртное, и я решил пошутить, набрал номер 112 и сказал, что на вокзале заложена бомба.

Канат Амрин, начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:
— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Такое наказание грозит и 55-летнему жителю Акмолинской области. В минувшую субботу 19 мая он повторил дурной пример тайыншинца. Заставил вновь из здания вокзала эвакуировать пассажиров и сотрудников.

Около 9 часов утра с телефонного аппарата, расположенного в зале ожидания, он позвонил в ЛОВД и сообщил, что вокзал заминирован. В результате проверки здания взрывчатых веществ и устройств обнаружено не было.

Лжетеррориста задержали на месте. Им оказался один из пассажиров, судя по билету, следовавший из Петропавловска в Астану. Теперь жителю Степногорска придется надолго задержаться в Петропавловске. Оба шутника водворены в изолятор временного содержания.

Корреспондент: Гульнара Кали