Благотворительность

На строительство Стены памяти требуются средства

Работа по возведению архитектурной композиции началась несколько недель назад. Планировалось, что в длину стена памяти составит 56 метров. Но список репрессированных продолжает пополняться — их уже 6800 — к постройке решили добавить еще по три метра 20 сантиметров. Здесь все рассчитано до мелочей. Так, например, по расчетам специалистов таких плит потребуется 287, заказали 300 — на всякий случай.

Виктор Любимов, ИП «Любимов»:

— Плиты очень достойного качества, буквы пишутся на американском станке. Оператор работает по 18 часов в сутки, чтобы успеть вовремя. Все, что мы напишем на плитах, все будет стоять на этой стене.

Кроме этого, здесь возведут стелу, на которой установят мемориальные доски памяти жертв голода 30-х годов и депортированных в Северо-Казахстанскую область.

Болат Сагындыков, председатель Северо-Казахстанского ОО «Память»:

— Из истории мы знаем, что в нашу область депортировано более 134 тысяч людей разных национальностей и этносов. Здесь они встретили добродушье, нашли себе вторую родину. Они благодарны нашему народу, за то, что им помогли выжить.

Таким образом, мемориальный комплекс будет отражать три периода трагической истории страны, говорит инициатор проекта Болат Сагындыков. А еще, по словам председателя общественного объединения «Память», хорошо бы построить здесь музей и огородить территорию, но это пока в перспективе.

На сегодняшний день остается решить самый важный вопрос. Объект стоит около 20 миллионов тенге. Пока удалось собрать только семь. Возведение памятника идет полным ходом. Предстоит сделать немало, но нехватка средств может остановить работы.

Болат Магазович надеется, что североказахстанцы откликнутся и внесут свой посильный вклад в такое благое дело. А времени до сдачи архитектурной композиции остается совсем немного — 31 мая в день памяти жертв политических репрессий планируется открыть мемориальный комплекс.

Корреспондент: Лера Бондарева