Дети/молодежь

Молодежь – о госсимволах РК

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Эта дата навсегда останется в истории страны, как день рождения современной государственной символики. О значении этого события школьникам рассказали представители общественного молодежного фонда «Социальные проекты».

Махабат Исимбаева, руководитель ОМФ «Социальные проекты»:

— Мы проводим этот тренинг при поддержке управления внутренней политики. Встреча посвящена 20-летию государственных символов и проходит в рамках акции «Будущее начинается сегодня».

Без флага, герба и гимна не было бы государственности, считают представители молодого поколения. Куаныш Жоламан говорит, что день утверждения государственных символов сыграл важную роль в укреплении независимости нашей страны.

Куаныш Жоламан, учащийся школы-лицея «Парасат», аул Бесколь:

— Как молодежь, мы все знаем про наши символы, пропагандируем их и гордимся нашими государственными символами.

Говорили здесь и о том, что молодежь должна не только понимать символы государства, но и принять их. Ведь это результат патриотического воспитания и залог успешной дружбы казахстанцев.

Гульдана Сайтуалиева, учащаяся школы-лицея «Парасат», аул Бесколь:

— Именно мы – молодежь – будущее Казахстана – должны знать государственные символы. Через них прививается любовь к Родине, к своей стране. Государственная символика – доказательство того, что наш Казахстан – независимое государство.

В рамках встречи школьникам показали патриотический видеоролик об истории и значимости госсимволов РК и провели тематический тренинг, а также предложили заполнить анкету из 20 вопросов.

Социологический опрос, по мнению организаторов, покажет уровень казахстанского патриотизма и гражданской ответственности среди молодежи. Аналогичные информационные встречи прошли сегодня и в Есильском районе, в селах Покровка и Явленка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко