Важное за неделю

Аким области дал положительную оценку работе сельхозпроизводителей

В рамках своей рабочей поездки глава региона также посетил животноводческие фермы и социальные объекты. ТОО «Агрофирма Кзылту-Нан» — первый объект в Уалихановском районе, где побывал Серик Билялов.

Карибай Дусурупов, директор ТОО «Агрофирма Кзылту-Нан», Уалихановский район:
— Сеем 75 тысяч гектаров, из них 15 тысяч масличных, 10 тысяч лён. Сейчас 5 тысяч гектаров рапса уже посеяли, 5 тыс. пшеницы. Все идет по плану.

С ходом весенне-полевых работ глава региона знакомился и в ТОО «Кзылту Астык». Сегодня 10% из запланированных 24 тыс. гектаров площадей засеяли. Руководитель хозяйства заверил главу региона в том, что посевную кампанию ТОО завершит до начала июня. Затем аким области встретился с аграриями Уалихановского района.

Кадыр Мажитов, директор ТОО «Баско», Уалихановский район:
— В этом году будем высевать 12 тысяч га. На сегодня нами посеяно уже 2 тысячи га. Посевная обработка сделана на 3,5 тысячи га. На подработке работает три комплекса.

В Уалихановском районе Серик Билялов ознакомился и с реализацией государственной программы по развитию животноводства «Сыбаға». В Актуесайском сельском округе этим проектом воспользовались три главы КХ. Каждый взял по 2,5 миллиона тенге. Теперь в планах развивать коневодство.

Мухамед Тлеубердин, глава КХ «Төрт түлік», Уалихановский район:
— Мы хотим заниматься коневодством. Жалко, что в рамках программы «Сыбаға» нельзя взять кредит на эти цели. Сегодня разводить лошадей очень выгодно. Это приносит большую прибыль. Плюс ко всему, скот не требует особого внимания. Они сами 12 месяцев в году могут пастись на пастбищах. К тому же, с пастбищами у нас проблем нет.

А в селе Кишкенеколь глава региона интересовался тем, как идет благоустройство населенного пункта. В районном центре сегодня обустраивают сквер «Пирамида». Стоимость проекта — миллион 700 тысяч тенге. Средства выделены из местного бюджета, помогают предприниматели. В планах — завершить строительство в июне.

В Акжарском районе в этом году планируют засеять 186 тысяч га, из них 170 тысяч — пшеницей. Сегодня на полях района работает 85 единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Сарыбай Мукушев, директор ТОО «Агротехника — Акжар», Акжарский район:
— Мы планируем посеять на площади 15 876 гектаров. Сегодня работают пять комплексов. Ежедневно по рабочему плану получается 850-890 гектаров. Влага на отдельных полях достигает 80 см. Я думаю, этот год должен быть удачным.

На некоторых полях района сегодня недостаточно влаги. Потому местные аграрии надеются на применение влагосберегающих технологий.

Марк Эльперин, технолог ТОО «Богви», Акжарский район:
— Учитывая, что зимние запасы влаги были меньше средних многолетних, поэтому всегда по весне необходимо применять влагосберегающую технологию. Нужно меньше делать предпосевную обработку механическими орудиями, особенно дисковыми. Больше работать системными препаратами.

На встрече с акимом области директор ТОО «Лукбанов» говорил о том, что в хозяйстве соблюдаются все агротехнические технологии. Завершить посевную здесь намерены раньше срока. Сегодня на поле работает вся техника хозяйства. Семена полностью протравлены.

Мухамеджан Лукбанов, директор ТОО «Лукбанов», Акжарский район:

— Мы в этом году планируем засеять в основном пшеницу на площади 3 тыс. гектаров. Мы начали 16 мая посев, на сегодняшний день тысячу уже посеяли. Планируем 30-31 мая завершить. Семена первого класса. После посева будем проводить химическую прополку по всей площади.

В селе Талшик Акжарского района Серик Билялов посетил среднюю школу, пообщался с будущими выпускниками, осмотрел теплицу учебного заведения.

КХ «Бекет» — одно из передовых в районе, где разводят племенной скот. Глава региона побывал на животноводческой ферме. КРС сюда завезли из Костаная. Двухгодовалые телята могут набирать в весе до 500 кг.

Марат Шапенов, глава КХ «Бекет», Акжарский район:
— Завезли из Кустанайского местного хозяйства, получили породу за счет скрещивания Шарлея и Герефорда, Казахской белоголовой, адаптированной в нашем регионе. Сейчас мы приобрели 79 голов телок, в дальнейшем думаем довести до 200 голов. Кормовая база есть, ферма готова.

Затем аким области направился в Тайыншинский район. В ТОО «Племзавод Алабота» полным ходом идёт строительство животноводческого комплекса на 5 тысяч голов КРС.

Тулеген Конуспаев, менеджер ТОО «Племзавод Алабота», Тайыншинский район:
— Территория 50 га. Здесь будут находиться 10 помещений для маточного поголовья, родильное отделение, кормо- и навозохранилища.

Антон Малиновский, главный зоотехник ТОО «Племзавод Алабота»:
— При покупке скота надо всегда ехать тщательно отбирать этот скот, важно, чтобы при отгрузке врач ветеринарный привил этот скот.

Следующий объект в программе рабочей поездки Серика Билялова — цех по производству пластиковых окон ТОО «Данияр бидай». Помимо этого здесь развивают земледелие и животноводство.

Келденбек Жакупов, директор ТОО «Данияр бидай», Тайыншинский район:
— ТОО имеет 5040 га сельхозугодий, из них, 2500 — пашни, 2500 — отгонное пастбище. В данный момент имеем 550 голов казахской белоголовой породы.

Объём этой бочки — 7 кубов. В ТОО «Агрофирма — Эксимнан» её применяют для смешивания удобрений, до шести компонентов за один раз. Глава региона осмотрел оборудование, дал положительную оценку работе ТОО.

Три года назад директор ТОО «Астык-STEM» Сергей Звольский внедрил в своем хозяйстве израильскую технологию капельного орошения. Раньше овощи он выращивал на площади 20 гектаров, сегодня уже на 130-ти.

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык-STEM», Тайыншинский район:
— Мы ставим перед собой задачу в этом году получить, как минимум, 90 тонн моркови с га, картофеля, как минимум, 40-50 тонн с га, пробных 5 га посеяли лука, надеемся тоже 40-50 получить.

Аким области поставил задачу перед аграриями региона завершить посевную кампанию в срок.

Корреспондент: Ирина Панфилова