Общество

В Казахстане создаются специализированные суды по делам несовершеннолетних

Вопросы, которые еще необходимо решить для налаживания работы, обсудили представители правоохранительных органов на семинаре «Ювенальная юстиция: правовые аспекты судебной практики».

Дела в отношении подростков, будь то уголовные, административные или гражданские, требуют особого подхода, говорили участники семинара по ювенальной юстиции. Ведь вместо карательных мер к ним лучше применять реабилитационные и воспитательные. Потому в Казахстане возникла необходимость создания и специализированных судов по делам несовершеннолетних.

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Система ювенальной юстиции, а именно специализированных судов по делам несовершеннолетних, в Казахстане выстраивалась постепенно. Еще в 2001 году прошли встречи представителей Администрации Президента РК, Верховного суда, министерства юстиции. В ходе совместной работы участники выразили общую обеспокоенность существующим положением дел и признали необходимость изменения методов с несовершеннолетними в системе уголовного правосудия.

В итоге Указом Президента от 4 февраля 2012 года на всей территории республики, в том числе и в Северо-Казахстанской области были образованы ювенальные суды. Теперь необходимо полностью укомплектовать штат судей, основная задача которых — защита детей и их реабилитация. Потому особое внимание собравшиеся уделили именно рассмотрению уголовных дел в городской практике.

Габбас Тураров, судья Петропавловского городского суда:

— При установлении личности несовершеннолетнего нужно исходить из его личных свойств. Учитывать его психологическое состояние, моральное, круг общения, где рос, воспитывался.

Еще одна тема семинара — усыновление и определение места жительства несовершеннолетних. Ведь специализированный суд должен не только разбираться в причинах преступной деятельности детей, но и следить за тем, чтобы права подростков не нарушались. К тому же, 18 января в закон о браке, супружестве и семье были внесены поправки.

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г.Петропавловска:

— Кодексом расширен перечень лиц, которые не могут усыновлять детей, например, лица нетрадиционной ориентации, лица мужского пола, и семьи, которые не имеют дохода, предусмотренного прожиточным минимумом в РК. Изменилась и практика дел об усыновлении, основным критерием является установление контакта с детьми.

Обсудили здесь и роль медиатора в разрешении конфликтных ситуаций, а также взаимодействие судов и инспекций по делам несовершеннолетних. Итогом разговора стали рекомендации, которые в дальнейшем будут способствовать деятельности областного специализированного суда по делам несовершеннолетних.

Корреспондент: Любовь Мироедова