Общество

Региональный форум деловых женщин

На диалоговой площадке встретились порядка двухсот представительниц прекрасной половины. Лучшим вручили благодарственные письма и цветы.

В фойе Бескольского дома культуры — выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного творчества из бисера, мягкие куклы, бижутерия. Все эти милые вещицы изготовлены руками прекрасных женщин. Они нашли себя в культуре, науке, бизнесе, политике, на государственной службе. В зале представительницы разных профессий, национальностей и взглядов. Но сегодня их объединяет одно — активная жизненная позиция.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— Женщина является активной частью общества, которой присуща ответственность не только за свой очаг, но и за будущее нашей страны. В нашем государстве из года в год повышается роль женщины в политической жизни, государственном и общественном управлении, во всех отраслях экономики.

Форум деловых женщин Северо-Казахстанской области проводят уже второй раз. В этом году его организовали в Кызылжарском районе. Здесь те представительницы прекрасной половины, кому есть что сказать. Они делятся своими идеями, рассказывают об успехах. Орынбасар Искакова предприниматель со стажем. Пять лет назад взяла кредит по программе Даму. На полученные средства открыла хлебопекарню. Свежей выпечкой бизнес-вумен обеспечивает девять населенных пунктов района.

Орынбасар Искакова, предприниматель, Акжарский район:

— Здесь женщины могут поделиться своим опытом, проблемами, решить все вопросы, что-то перенять. У нас есть пекарня, выпекаем печенье, торты, они пользуются большой популярностью и спросом. В прошлом году построили большой ресторан, была такая потребность.

Впрочем, реализовывают себя женщины не только в предпринимательстве. Многие возглавляют крупные предприятия, медицинские и образовательные учреждения. Их успешный труд сегодня становится примером для подрастающего поколения.

Гульмира Байканова, руководитель молодежного гендерного клуба «Нур Ару»:

— В целях развития гендерной политики и поддержки политики президента в СКГУ был создан молодежный гендерный клуб «Нур Ару». Провели ряд мероприятий. Развиваем гендерную политику на всех факультетах университета, укрепляем ее.

На региональном форуме собрались более 200 участниц. За активное участие в деле укрепления внутриполитической стабильности и преобразований в обществе 15 представительниц прекрасного пола удостоены благодарственных писем, им вручили цветы.

Корреспондент: Лера Бондарева