Важное за неделю

Рабочая поездка Серика Билялова по районам области

 

Серик Билялов ознакомился с ходом посевной кампании, посетил животноводческие комплексы и социальные объекты, дал положительную оценку работе аграриев.
Во время рабочей поездки в Мамлютский район глава региона встретился с земледельцами Беловского, Пригородного, Краснознаменского и Воскресеновского сельских округов. Здесь аграрии уже приступили к посевной.

Михаил Юрков, глава КХ «Родина», Мамлютский район:
— По расчёту, нам нужно сеять 120 га в сутки. Наличие людей, техники, семян, ГСМ – всё это есть.

В разговоре с аграриями Серик Билялов отметил, что в этом году лето будет засушливым, и в период посевной важно соблюдать все агротехнические приемы.

Серик Билялов, аким СКО:
— Июнь-июль температура +42 – это выше нормы, выпадение осадков ниже нормы. Потому сейчас нужно вовремя технологический процесс провести и сразу работать с гербицидами.

Мамлютские аграрии в текущем году планируют засеять 155 тысяч гектаров. В период посевной на полях будут трудиться 900 тракторов и 15 высокопроизводительных посевных комплексов. Между тем глава региона отметил, что в районе слабо ведется обновление техники

Серик Билялов, аким СКО:
— Мамлютский район в этом году закупил только один посевной комплекс, шесть жаток, четыре трактора – обновление очень слабое.

А в Леденевском сельском округе Серик Билялов посетил поля ТОО «Крафт СК».

Андрей Данникер, директор ТОО «Крафт СК», Мамлютский район:
— Посевная будет у нас 2800. Из них, 1800 это будут поля под пшеницу, 600 под ячмень и остальное – зерносмеси.

Следующим объектом в программе рабочей поездки акима области стало посещение токового хозяйства ТОО «Новомихайловское-2003». Сегодня здесь за сутки могут протравливать до 300 тонн семян, кроме того, в хозяйстве применяют стимуляторы роста.

Геннадий Щеголев, директор ТОО «Новомихайловское-2003», Мамлютский район:
— Мы являемся семеноводческим хозяйством. Продаём семена КХ. В этом году 500 тонн продали. Также мы эти семена здесь протравливаем.

Побывал в этот день глава региона и в КТ «Мамбетов и К». В этом году здесь 18 тысяч гектаров из 25-ти планируют засеять зерновыми. Серик Билялов также убедился в том, что в хозяйстве есть возможность для проведения протравки семян. Помимо аграрного сектора, в КТ активно развивают и отрасль животноводства.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:
— Скот мы привезли из Америки 14 января 200 голов нетелей. Взяли скот мы через АО «Казагрофинанс» в лизинг.

Аким области осмотрел также поля Дубровинского сельского округа, затем посетил мини-центр «Ақ бота» в селе Воскресеновка, рассчитанный на 35 мест. Сегодня здесь есть своя теплица. Имеется садовый участок и у детского сада «Гүлдер» в селе Благовещенке Жамбылского района.

После посещения дошкольных учреждений глава региона встретился с аграриями ТОО «Агротехника-Жамбыл». Сегодня в Жамбылском районе 41 товарищество и 240 КХ. В планах засеять 253 тысячи га. Активно в районе ведётся работа по обновлению машинно-тракторного парка. Только в этом году здесь приобрели 10 новых посевных комплексов и 11 сеялок.

Александр Приходченко, директор ТОО «Агротехника-Жамбыл», Жамбылский район:
— На всей площади мы закрыли влагу, завозим ГСМ, семена есть.

Говорили земледельцы и о государственной поддержке отрасли животноводства.

Виталий Шатило, директор ТОО «Шатило и К», Жамбылский район:
— По программе «Казагрофинанс» сейчас оформляем кредит, будут выделяться деньги, где-то 350 миллионов тенге. Из Европы будет завозиться скот автовозом.

Сегодня в Жамбылском районе успешно реализуется программа «Сыбаға». В этом году ее участниками стали сразу три агроформирования: товарищества «Әжімбай-Агро» и «Егінжай-зерно» и КХ «Семенов».

Виктор Сычев, директор ТОО «Егінжай-зерно», Жамбылский район:
— Мы имели собственного поголовья где-то около 80 голов. Взяли по программе «Сыбаға» 10 миллионов в кредит, закупили ещё 58 голов маточного поголовья.

Владимир Семенов глава КХ «Семенов», Жамбылский район:
— Я взял 5,5 миллионов кредитных средств. Приобрели 80 голов КРС. Плюс свои были 25 голов.

А в Тимирязевском районе Серик Билялов познакомился с работой ТОО «Атамекен-Агро-Тимирязево». Осенью 2012 года директор товарищества планирует завезти из Америки 250 голов КРС. Сейчас в хозяйстве уже идет заготовка кормов на зиму. Кроме того, в планах в этом году засеять зерновыми 31 тысячу гектаров.

Каертар Сапулатов, директор ТОО «Атамекен-Агро-Тимирязево», Тимирязевский район:
— Приобрели дополнительно протравочный комплекс. Производительность даёт в пределах 9 тонн в час. Мы обеспечим для своей компании потребность в семенах.

Глава региона побывал и в Куртайском аульном округе, где ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ.

Любовь Манахова, аким Куртайского аульного округа, Тимирязевский район:
— Обеспечены на 100% ГСМ, семенами. Самое главное — в оптимальные сроки нам нужно посеять.

Улан Сугуров земледелием занимается уже много лет. Недавно своими силами он модернизировал технику. Сегодня убежден в том, что добиться успехов можно и применяя отечественную сельхозтехнику.

Улан Сугуров, глава КХ «Саяғаш», Тимирязевский район:
— Всё приводит к тому, что экономия средств, производительность высокая. Вот этот агрегат у нас в день стабильно сеет 100 га.

Корреспондент: Ирина Панфилова