Культура

Профессиональный праздник работников музеев

Знать уникальную историю каждого экспоната, беречь то, что собиралось десятилетиями. Их всегда отличает преданность отечественной культуре, отметил, открывая встречу, заместитель акима области Фархад Куанганов. С первых дней независимости сохранение и развитие культурных традиций, обычаев и обрядов многонационального Казахстана было одной из главных государственных задач. И сегодня культурное наследие страны — это ценный духовный капитал, который можно передать будущим поколениям казахстанцев.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В Северо-Казахстанской области на сегодня работают более тысячи объектов культуры и истории. За 20 лет Независимости вновь открыты областной театр кукол, мемориальный комплекс «Карасай и Агынтай батыров» в Айыртауском районе, музей «Резиденция Абылай хана». В каждом районном центре открыты историко-краеведческие музеи.

В честь международного дня музеев пять специалистов этой сферы отмечены благодарственными письмами акима области, ещё четверо получили почётные грамоты главы региона.

Галина Попова, директор Явленского историко-краеведческого музея Есильского района:

— Каждый раз для себя открываешь что-то новое, встречаешься с интересными людьми. Мы гордимся, что Есильский район — это родина замечательных, выдающихся людей. Мы стремимся делать всё возможное, чтобы дети, посетив наш музей, испытали бы гордость за свой край.

На торжественной встрече вручили и почётные грамоты Министерства культуры и информации РК.

Этот день солистке областной филармонии Жанат Алпыспаевой запомнится надолго. В честь международного дня музеев её работу отметили почётным знаком «Мәдиниет қайраткері».

Жанат Алпыспаева, солистка областной филармонии:

— В сфере культуры я работаю уже более 20 лет. Семь лет назад из Алматы меня пригласили сюда, в Северо-Казахстанскую область. Рада, что сегодня у меня есть возможность передать накопленный опыт нынешнему поколению. Благодарна, что мой труд отметили. Большое спасибо.

В завершении встречи директорам музеев вручили сертификаты на получение ценного подарка от акима области.

Гульнара Мукушева, директор областного музейного объединения:

— Сегодня музей — это развивающийся творческий коллектив, шагающий в ногу со временем. Этот сертификат нам очень нужен, потому что мы приобретём компьютерную технику для того, чтобы установить программу «Музеолог» — электронный каталог фондов, который будет соответствовать современным требованиям.

Корреспондент: Ирина Панфилова