Здравоохранение

Эпилептология и принципы её лечения

Главный эпилептолог управления здравоохранения г. Новосибирска Ольга Мигуськина в Казахстане впервые. Врач уже провела мастер-класс в Костанае. Теперь делится опытом и с североказахстанскими докторами. Говорит, что проблема актуальна, так как число больных с диагнозом — эпилепсия увеличивается с каждым годом. По статистике, на 10 тысяч населения, около 70 человек страдают этим заболеванием.

Ольга Мигуськина, заведующая городским Центром Эпилепсии, главный эпилептолог управления здравоохранения г. Новосибирска:

— Программа у нас такая, введение в эпилептологию, знакомство докторов с классификацией и видами эпилепсии, дифференциальный диагноз, то есть различие эпилептических приступов от других.

Среди слушателей Александр Володин. Врач-невропатолог старается не пропускать такие мастер-классы, говорит что, лечить людей, не зная основ заболевания, невозможно. Особый интерес специалиста вызвали вопросы, связанные с противоэпилептической терапией во время беременности.

Александр Володин, врач-терапевт высшей категории ЧНУ «Денсаулык»:

— Остается еще много проблем, например, лечение беременной женщины с заболеванием эпилепсия, ведь это сложно подобрать препараты, чтобы помочь маме и не навредить ребенку.

Участники мастер-класса говорили о категории пациентов с такой стадией заболевания, когда оказывается негативное воздействие на функции мозга, даже в отсутствие эпилептических приступов. После дискуссии по всем темам семинара участники получили сертификаты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко