Общество

День памяти жертв СПИДа

По статистике, в мире этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая одну тысячу детей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии. В преддверии Дня памяти умерших от СПИДа прошла акция под девизом «Вместе продвигать здоровье и достоинство»

Этим молодым людям от 17 до 18 лет. Сейчас они получают образование, и у каждого есть цель в жизни. Но есть и другие ребята, говорят специалисты центра СПИД. Как правило, для них ценности жизни потеряли смысл в силу каких-либо сложившихся обстоятельств. В результате, только с начала этого года в области выявлено 26 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, в 2011 — было зарегистрировано 76.

Любовь Бунина, заведующая эпидемиологическим отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом:

— Проводится эта акция, чтобы лишний раз привлечь внимание населения, молодежи, которая может перейти в группу риска. С целью ознакомить и напомнить еще раз о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Представитель общественно-благотворительного фонда «За Жизнь!» Евгений Вишняков работает с людьми, которых уже коснулась эта проблема. Большая работа по выявлению ВИЧ-инфицированных среди людей, относящихся к группе риска, проведена в прошлом году. В рамках акции, организованной фондом, они взяли у 250 человек анализ крови, из них двое оказались ВИЧ-инфицированными.

Евгений Вишняков, представитель общественного благотворительного фонда «За жизнь!»:

— СПИД относится к проблеме безнравственного поведения и свободного образа жизни. Мы работаем, как с наркозависимыми, кто-то обращается с алкогольной зависимостью, довольно часто обращаются и ВИЧ- инфицированные. Мы оказываем поддержку своим опытом, большинство из ребят, это люди преодолевшие проблему и ведущие сейчас совершенно другой образ жизни.

Здесь же он приводил в пример знаменитых и успешных людей, которые умерли от СПИДа. По мнению участников акции, жизнь человека — в его руках.

Александр Малютин, учащийся профессионального лицея №2:

— Не стоит тратить свою жизнь напрасно. Некоторые ошибаются, как проводить свою жизнь. Сходят с дороги, начинают употреблять наркотики. Каждый человек вправе выбирать свою судьбу.

День памяти людей, умерших от СПИДа, ежегодно проходит в третье воскресенье мая во всем мире. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа.

Корреспондент: Гульнара Кали