Культура

В СКО выбрали лучшего экскурсовода

Гульфира Рамазанова представляет историко-краеведческий музей района М.Жумабаева. Сегодня это один из самых молодых музеев в области. Открылся он полгода назад в канун празднования 20-летия Независимости РК. Располагает четырьмя экспозиционными залами, где находится порядка двух тысяч экспонатов, рассказывающих об истории района и не только. Гульфира Рамазанова говорила об этом в первом туре конкурса «Визитная карточка». Кстати, сегодня конкурсантка отметила свой день рождения.

Гульфира Рамазанова, директор историко-краеведческого музея района М.Жумабаева:

— Такие конкурсы должны стать традицией. На таких конкурсах мы показываем свои музеи для окружающих, учимся у других. Ведь, опыт других музеев важен для работы. Это стимул к стремлению работать еще лучше.

Впечатляющим было выступление экскурсовода Нургуль Кулбаевой из Айыртауского района. На суд жюри сотрудница историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова представила слайд-шоу об усадьбе Айганым, где прошло детство великого казахского учёного, историка, этнографа, фольклориста, путешественника и просветителя Шокана Уалиханова. Изюминкой выступления конкурсантки стал вот этот торт.

Участие в областном конкурсе экскурсоводов принимали сотрудники музеев области. Всего 12 участников. Их выступления оценивали по пятибалльной системе по итогам 3 туров.

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Аблайхана»:

— Конкурс имеет ряд целей. В первую очередь, поднятие престижа уровня специальности. У нас будет два тура, которые будут отражать уровень мастерства экскурсоводов, то есть, смотреть будем на дикцию, профессиональные качества, экспромт.

В итоге лучшим экскурсоводом области признали Нургуль Кулбаеву из Айыртауского района. Проводить такие конкурсы планируется один раз в три года.

Корреспондент: Гульнара Кали