Здравоохранение

Узнай свое давление

Артериальную гипертонию называют неинфекционной эпидемией 21 века. Начальные стадии этой болезни часто остаются незамеченными для пациента. Ее симптомы списывают на метеозависимость и переутомление. Потому именно ранняя диагностика позволит избежать возможных осложнений.

К тому же процедура эта безболезненна, занимает несколько минут. Кстати, врачи прозвали гипертонию — тихим убийцей и советуют измерять давление не реже одного раза в год.

Тамара Гаврилова за своим здоровьем следит. Сегодня пришла во вторую поликлинику на процедуры. Приятно удивилась, когда узнала об акции и тут же воспользовалась услугами волонтеров из медколледжа. Давление у горожанки оказалось нормальным — 130 на 80.

Тамара Гаврилова:

— Гипертония — очень опасное заболевание. У меня давление скачет постоянно. Потому стараюсь его чаще проверять. Но хорошо, что сегодня оно нормальное.

Повышенным давление считается от 140/90 мм ртутного столба. И если не обращать на недуг должного внимания, то гипертония может привести к таким грозным заболеваниям, как инфаркт и инсульт.

Азамат Аппасов, студент СК медицинского колледжа:

— Если бляшки вовремя не убрать, то они образуют тромб и это может привести к самому тяжелому исходу. Нужно больше гулять на свежем воздухе, также изменить свой рацион, чего-то есть больше. Но это посоветует лечащий врач.

Врачи советуют бросить курить и употреблять алкоголь, начать борьбу с лишним весом. А чтобы североказахстанцы не забывали о напутствиях, им вручали буклеты и сувениры.

Ольга Фурсова, заместитель директора ОЦПФЗОЖ:

— Сегодня совместно с фармацевтической компанией «Гедеон рихтер» мы проводим акцию «Узнай свое давление». В этой акции принимают участие волонтеры медколледжа, которые обеспечивают пациентов информацией о данных о заболеваниях.

По данным всемирной организации здравоохранения, более 1,5 млрд. людей страдают артериальной гипертонией. В Казахстане же в прошлом году это число превысило тысячу случаев на 100 тысяч жителей.

Корреспондент: Любовь Мироедова