Важное за неделю

Ликбез для начинающих бизнесменов

 

С предпринимателями встречаются представители областных ведомств и финансовых организаций, курирующих развитие бизнеса в регионе. Первая встреча состоялась в районе Шал акына.

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» успешно реализуется на протяжении нескольких лет в области развития предпринимательства. Однако бизнесмены района Шал акына пока еще не проявляют особой активности в льготном кредитовании. В прошлом году только четверо предпринимателей подали заявку на участие в четвертом направлении госпрограммы. Как говорит аким района Куандык Тнеев, причина в недостаточной информированности сельчан.

Потому рабочая группа, которая была создана в области с целью разъяснения основных инструментов поддержки бизнеса, первую встречу с предпринимателями провела в районе Шал акына. Собравшихся знакомили с приоритетными направлениями нацпроекта.

Ольга Цымбалюк, начальник отдела управления предпринимательства и промышленности СКО:

— К приоритетным сектором относятся: агропромышленный комплекс, животноводство, растениеводство. Приоритетны и изготовление мебели, легкая промышленность.

Именно этими направлениями и интересовались сельские предприниматели. Почти все они занимаются разведением скота или растениеводством. Для улучшения породы животных в области действует программа «Сыбаға». В этом году в ней уже приняли участие 32 североказахстанца. Кроме того, актуальна сейчас и поддержка посевной кампании.

Зейнеп Рахимбекова, директор СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— По программе «Сыбаға» — всего 6% кредит сроком на 7 лет до 18 млн. тенге. На весенне-полевые работы под 12%, на 2 года до 3 млн. тенге. По микробизнесу — до 1 млн., 9,5% на 3 года. По всем программам у нас предусмотрен льготный период. Например, «Сыбаға» льготный период 2 года. По вознаграждению — 1 год.

Асхат Ертаев уже дважды становился участником программы поддержки крестьянских хозяйств. Сегодня пришел за дополнительной информацией. Говорит, помощь государства — один из важных инструментов, способствующих развитию бизнеса на селе.

Асхат Ертаев, предприниматель, р-он Шал акына:

— В прошлом году 7 млн., в этом году 5 млн. Закупил в прошлом году Казахской Белоголовой и часть местной. В перспективе, довести общее поголовье до ста голов.

Кстати, еще одна причина пассивного участия бизнесменов района в реализации программы дорожная карта, отсутствие залога. И на встрече с рабочей группой, наконец-то, объяснили им, что гарантии по выплатам может взять на себя государство.

Сельчане также интересовались условиями лизинга на приобретение дорогостоящей техники. Как пояснили представители КазАгроФинанса, для этого кредита залог вовсе не требуется.

Рабочая группа также проинформирует об условиях развития бизнеса с помощью госпрограмм и предпринимателей других регионов.

Корреспондент: Любовь Мироедова