Власть

Госслужащих наказали за коррупцию

 

Итоги работы за первый квартал текущего года рассмотрели на заседании Общественного Совета по борьбе с коррупцией областного филиала НДП «Нур Отан». Организовали встречу в рамках общереспубликанской кампании «Модернизация и коррупция — несовместимы». 

Марат Омаров, председатель Общественного совета по борьбе с коррупцией СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Перед заседанием Совета была создана экспертная группа, которая проверила работу данных госорганов в сфере земельных отношений. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений.

Подробнее о выявленных правонарушениях в части антикоррупционного законодательства в сфере земельных отношений — в докладах членов экспертной группы. За 2010-2011 год представители управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО провели 21 запланированную проверку, выявили 66 нарушений.

Дулат Тайшабай, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией:

— Нарушений антикоррупционного законодательства выявлено два факта. Это непринятие госслужащими обязательства принятия ограничений, установленных законодательством РК. Это факты в отделах земельных отношений Петропавловска и районах Шал акына. Всего по результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено четверо госслужащих отдела земельных отношений.

Обсудили на встрече и итоги работы за первый квартал нынешнего года. Всего к дисциплинарной ответственности привлекли 18 североказахстанцев.

Асылхан Шаубаев, помощник прокурора СКО:

— В отношении лиц, привлечённых к ответственности, была принята мера взыскания в виде предупреждения о неполном профессиональном соответствии, в отношении ряда лиц была применена мера взыскания в виде увольнения. То есть, на сегодняшний день, они уволены с занимаемых должностей. В частности, такие факты установлены прокуратурами Аккайынского, Уалихановского района и города Петропавловска.

В завершение встречи участники заседания Общественного Совета выработали рекомендации по борьбе с коррупцией.

Корреспондент: Ирина Панфилова