Общество

Эхо войны

Спустя 69 лет родственники рядового Зайкена Мусина побывали на братской могиле в Украине и привезли капсулу с землей на родину солдата. На родовом кладбище в Аккайынском районе потомки бойца установили памятник.

Сейчас Зайкену Мусину было бы уже 87 лет. На фронт он ушел 18-летним юношей. Призвали из Иссилькульского района Омской области. Домой солдат не вернулся.

Ербатыр Исин, родственник Зайкена Мусина:

— Его призвали в 1943 году в самое переломное время. Долгих пять месяцев он сражался за великую победу. А потом погиб на украинской земле. Он был совсем еще молодым, настолько, что даже не успел создать семью. Если бы не война, сейчас у него могли бы быть дети и внуки.

Вскоре после смерти сына Муса Байтабенов, отец Зайкена, получил похоронку, в которой указали дату и место гибели солдата: Украина, Кировоградская область. После глава семейства долгое время пытался отыскать точное место захоронения сына.

Салтанат Бахтикиреева, племянница Зайкена Мусина:

— Дедушка писал на Украину, спрашивал, есть ли то место, куда он мог бы приехать и поклониться. Долгие годы ответов не было. В 1986 году получили мы последний ответ из Петровского военкомата Кировоградской области, где было указано, что он захоронен в селе Водяное могила № 477.

Вот он — этот ответ из Петровского районного военкомата. Но в трудные 90-е съездить на могилу брата и дяди так и не удалось. И только несколько лет назад племянники Зайкена Мусина снова взялись за поиски места захоронения своего дяди. По Интернету связались с исполнительными властями Кировоградской области. Вскоре на запрос ответили, что имя рядового бойца Мусина увековечено на надгробии братской могилы. По случаю празднования Дня Победы Украинская сторона официально пригласила потомков павшего солдата на торжественные мероприятия.

Салтанат Бахтикиреева, племянница Зайкена Мусина:

— Столько массовых захоронений, наверное, нет нигде в мире. Местные жители рассказали нам, что в том месте, где погиб дядя Зайкен, больше полугода шли ожесточенные бои. Деревни переходили то к нам, то к фашистам.

В кровопролитной схватке в этой местности в 1943 году погибло немало советских солдат. Только в 60-ые годы местные власти решили захоронить всех погибших, рассказывают племянники. Если не было солдатских жетонов, бойцов Красной армии от фашистской отличали только по обуви — единственное, что в земле сохранялось дольше всего. В братской могиле, где похоронен Зайкен Мусин, покоится три тысячи участников Великой Отечественной войны, личности больше половины из них еще не установили. С места захоронения племянники привезли горсть земли.

Нуртас Жунусов, племянник Зайкена Мусина:
— Племянники проделали большую работу. Из Украины они привезли землю, с того места, где захоронен Зайкен, и воссоединили с могилой отца, который умер в 1976 году.

Шакир Сыздыков, родственник Зайкена Мусина:
— Моя супруга родилась 5 мая 1943, через десять дней Зайкена забрали в армию. С тех пор прошло уже 69 лет, Зайкена все-таки нашли.

Почти в каждой семье в годы Великой Отечественной войны погибли родственники. В семье бойца Мусина считают, что потомки не должны забывать героев — тех, кто сражался за Победу.

Кулян Шуканова, сестра Зайкена Мусина:
— Спасибо детям, которые через столько лет нашли Зайкена. Что привезли частичку его на родную землю. Похоронили здесь по всем традициям. Большого счастья им и крепкого здоровья.

Майнур Мусина, родственница Зайкена Мусина:
— Тогда мне было всего четыре года, но я хорошо помню это время. Пусть никогда не будет войны.

Капсулу с землей из братской могилы захоронили на родовом кладбище в Аккайынском районе. Здесь же Зайкену Мусину установили памятник.

Корреспондент: Лера Бондарева