Культура

110 лет со дня рождения поэта Г.Малдыбаева

В честь юбилея в областной детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова прошел музыкально-литературный вечер. 

На музыкально-литературном вечере близкие родственники и поклонники творчества поэта Галыма Малдыбаева. Алтынай Жумагалиева прочитала не один десяток стихов, написанных североказахстанцем. Больше всего девушке нравится произведение «Акын ағаға».

Алтынай Жумагалиева, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Мое стихотворение о маме и о том, как он мечтал стать таким, как Сабит Муканов.

Творчество земляка, поэта, журналиста Галыма Малдыбаева стало для директора Института языка и литературы СКГУ им.Козыбаева Жанар Таласпаевой материалом для защиты кандидатской диссертации «Художественные средства поэм Галыма Малдыбаева» в 1999 году.

Жанар Таласпаева, директор института языка и литературы СКГУ им. М.Козыбаева:

— Он поэт с большой буквы, если прочитать его поэмы и вникнуть, можно увидеть много художественных средств, авторского подхода. Я его пропагандирую студентам, читаю лекции.

Галым Малдыбаев — автор книг, среди которых современники выделяли «Бапга-Орак», «Донгалак» и «Караганда». Это поэмы, в которых автор описывал непростую жизнь простого народа. Они привлекают не только своей актуальностью, но и литературной формой. А еще Галым Малдыбаев — автор четырех сборников стихотворений. Один из них — «Желдырме» — вышел в свет 1972 году.

Майра Макушева, руководитель отдела национальной и иностранной литературы:

— Писал очень много стихов о Родине, любви. Много стихов он посвятил подрастающему поколению. И мы проводим это мероприятие, чтобы молодежь знала поэтов нашего края.

Галым Малдыбаев внес значимый вклад в культурное наследие области. Последний его сборник стихов «Дастандар» выпущен в 2002 году его близкими.
Кстати, он отец десятерых детей, они благодарны ему за достойное воспитание.

Алма Кудабаева, дочь:

— С малых лет нас воспитывал любить свою Родину, учиться. Мы все получили высшее образование. Я горжусь, что сегодня в городе и в области вспоминают 110 лет со дня его рождения.

Сегодня в районе Шал акына, в селе Жанажол, где родился поэт, именем Галыма Малдыбаева названа средняя школа и одна из улиц населенного пункта.

Корреспондент: Гульнара Кали