Культура

Новая книга М.Кангожина

В новой книге опубликованы десятки произведений Муталапа Кангожина. О военном детстве, о горе матерей, которые отправляли своих сыновей на поля сражений, о солдатах, которые не жалели сил и собственной жизни, шли в самое пекло к долгожданной победе в Великой Отечественной войне.
В той кровопролитной битве Муталап Мухамадиевич потерял самого близкого человека. Старшему брату в сборнике посвящены отдельные стихи. Глубокий смысл заложен в каждой строчке этой книги, а также в ее названии.

Муталап Кангожин, поэт, Почетный гражданин СКО и Есильского района:

— Когда нам сделают больно, мы всегда кричим «Мама!» Вот и там, на войне, было также. В произведении «Апа» герою сюжета — солдату попадает осколок в голову, он падает и катится с горы и кричит «Апаааа». В родном ауле мать слышит его крик.

Книга «Апа» выпущена на двух языках. Произведения с казахского языка на русский переводили североказахстанские поэты. За свою жизнь автор написал сотни стихов и поэм. Все они изданы в сборниках Муталапа Кангожина. Кстати, совсем скоро в свет выйдет еще одна работа под названием «Белый дом Абылая».

Муталап Кангожин, поэт, Почетный гражданин СКО и Есильского района:

— Эта книга будет о жизни, о моем детстве, о североказахстанцах. В произведениях я буду рассказывать и об истории Казахстана, героях, батырах, акынах.

Книгу «Белый дом Абылая» автор решил посвятить 20-летию Независимости республики.

Корреспондент: Лера Бондарева