Спорт

Медали таэквондистов

Они стали не только победителями в личном зачете, но и пополнили копилку наград сборной Казахстана девятью медалями.

Вот так же уверенно Александр Поляков выполнял прямой вертикальный удар «ап чаги» и на чемпионате Азии. Он стал лучшим в технике атаки корейского боевого искусства. Кстати, в этой спортивной технике Александру сейчас нет равных во всей Азии. Благодаря высокому уровню квалификации ещё одна золотая медаль пополнила копилку спортсмена, в ней уже порядка 80 наград, большинство из которых — золотые.

Александр Поляков, чемпион Мира, Азии по таэквондо:

— Моими основными соперниками были кореец и таджик. В спецтехнике я их обошел, спортсмен из Таджикистана стал третьим, кореец вторым. Занимаюсь 14 лет, тренировки и поддержка родителей помогают мне.

А Илья Хван стал чемпионом в личном спарринге и бронзовым призером в личном туле, где выражена в концентрированной форме вся техника таэквондо. Как говорит спортсмен, золотая медаль досталась нелегко. Попасть на первую ступень пьедестала почета помогли 15 лет тренировок, упорство и воля к победе.

Илья Хван, чемпион Азии по таэквондо:

— С противниками не с легкостью разобрался, но такие победы запомнятся надолго. Я подтвердил самому себе, что любой труд в итоге вознаграждается. Если ты старался, то ты этого добьешься.

Ещё шесть медалей спортсмены заработали в командном первенстве. Две золотые завоеваны в спецтехнике, две серебряные в туле и две бронзовые в спарринге. Таким образом, таэвондисты стали обладателями сразу девяти медалей, четыре из них — высшей пробы. Такой вклад североказахстанских мастеров таэквондо позволил сборной команде Казахстана в общем зачете занять третье место.

Корреспондент: Кристина Горбаченко