Общество

Лесники озеленяют Петропавловск

Саженцам ели по 6-7 лет. Привезли их из Кондратовского питомника. Теперь они будут украшать сквер одной из центральных улиц города.

Анатолий Усольцев, заместитель начальника управления природных ресурсов:

— Была проведена работа по посадке более 70 саженцев сосны возле города Сергеевки. В настоящее время управление природных ресурсов взяло шефство над этим сквером. Осенью и весной следующего года будем делать биогруппы из деревьев лиственных пород. Надеемся, что нашему примеру последуют и другие.

В озеленении сквера по улице Жамбыла участвуют около 40 специалистов лесных учреждений СКО. Как установить саженец в лунку, как правильно окучить, важно соблюдать все агротехнические приемы при посадке деревьев.

Ержан Ташимов, лесник-егерь Куйбышевского лесхоза:

— Систематически озеленяем. Много районов уже озеленили. Естественно, ухаживаем, удобряем, поливаем. Нужные работы все выполняем.

Программа по благоустройству Петропавловска разработана по поручению главы региона и особая роль в ней отводится озеленению улиц.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Хорошо было бы, чтобы не только госучреждения, но и частные предприятия принялись бы за озеленение нашего города. Мы сейчас на этом не остановимся. Думаю, к осенней посадке процентов, наверное, 90 от того, что мы планируем, проведём.

Небольшой сквер уже давно стал излюбленным местом отдыха горожан, говорит Антонида Романова. В доме по адресу Жамбыла, 150 пенсионерка живёт 20 лет.

Антонида Романова:

— Мы очень рады, что нам озеленяют сквер. Мы здесь любим на лавочках сидеть, много детей здесь всегда играет.

После того, как все ели были высажены, лесники принялись за полив. Если молодые саженцы приживутся, то через год каждое дерево вырастет на 10 см, говорят специалисты. Главное — беречь зеленые насаждения и ухаживать за ними.

Корреспондент: Ирина Панфилова