Образование

Интеллектуальные награды ЛОРДовцев

Вадим Усик учится в 10-ом классе. Изучать расположение, движение, строение, развитие небесных тел и систем начал давно. Вадим уже неоднократно становился призером городских, областных, республиканских и международных олимпиад. На республиканской олимпиаде по астрономии, которая проходила в Алматы, школьник снова подтвердил свои знания о Вселенной и занял первое место.

Вадим Усик, учащийся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей ЛОРД:

— Было два тура: теоретический и наблюдательный. В первом решали задачи, во втором по заданию нужно было наблюдать за звездами на небе, считать. Наблюдательный тур длится меньше и там нужно быть намного собранней и быстро выполнять задания.

На алматинской олимпиаде по астрономии Северо-Казахстанскую область представляли ещё двое лицеистов. Кирилл Бородин занял второе место, а Рената Садртдинова стала бронзовым призером интеллектуального состязания. Приехали с наградами и участники республиканской юниорской олимпиады по естественным наукам. Серебряную медаль заработала Диана Алиева.

Диана Алиева, учащаяся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей ЛОРД:

— Олимпиада по естественным наукам: химия, биология и физика. Я была ответственная за биологию. Не могу сказать, что задания были сложный или легкие, я их осилила и заняла второе место.

А Максим Сухов привез бронзовую награду. На олимпиаде ученик 7-го класса выполнял задания по программе 9. Говорит, что не ожидал не только такого результата, но даже не надеялся на возможность участия.

Максим Сухов, учащийся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей ЛОРД:

— Мне сообщили, что я могу поехать на республиканскую олимпиаду, так как первых мест среди девятиклассников не было, я поехал и занял бронзу. Мне как семикласснику пришлась выступать по программе 9 класса, было очень сложно.

Высокие результаты в интеллектуальных состязаниях — отличный стимул к дальнейшим победам, говорят лицеисты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко