Энергетика

В Петропавловске внедряют новое теплосберегающее устройство

В презентациях в рамках программы развития бизнеса в Центральной Азии принимали участие 26 конкурсантов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. 

В профилактории «Транссиб» Петропавловского отделения Южно-уральской железной дороги струйный регулируемый насос установили в сентябре прошлого года. За четыре месяца с его помощью удалось сэкономить около 300 гигакалорий тепловой энергии. Помимо прочего, это очень простая и выгодная конструкция, рассказывает менеджер ТОО «Наносфера» Фанис Литфуллин.

Фанис Литфуллин, менеджер ТОО «Наносфера»:

— Включать этот насос нужно осенью и весной, когда и так велика комфортность в здании и потребление гигакалорий огромное. Отключаешь весеннюю задвижку, и в здание поступает всего 50% тепла, осенью другой рычаг. Благодаря работе сантехника с этими рычагами, экономится до 48%.

А еще поможет сохранить и государственные средства, и частный капитал. Устанавливают насос в подвале на элеваторных узлах, в зданиях до пяти тысяч квадратных метров. Стоит такое технической устройство 500 тысяч тенге.

По словам Фаниса Литфуллина, окупается струйный регулируемый насос за 1 или 1,5 отопительных сезона. Его качество, кстати, подтверждено международным сертификатом. Не так давно проект представили на конкурсе «Техноприз». В бизнес-презентациях в рамках программы развития предпринимательства в Центральной Азии, принимали участие 26 конкурсантов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. У каждого был свой инновационный проект по различным направлениям экономики. Североказахстанцы предложили в сфере коммунального хозяйства.

Фанис Литфуллин, менеджер ТОО «Наносфера»:

— Надо признать, что проект оказался успешным благодаря нашим партнерам, которые, в свое время, отнеслись с интересом. Мы установили устройство на 17 объектах, и показатели оказались очень интересными. Они и сыграли решающую роль при определении на конкурсе в городе Алматы.

В планах ТОО «Наносфера» — участие в государственной программе по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Струйные регулируемые насосы будут устанавливать в многоэтажных домах.

Корреспондент: Лера Бондарева