Образование

Приобщение к техническому творчеству

В этом кабинете участники семинара конструируют авиамодель с резиновым двигателем. Работа над аппаратом ведется в паре: педагог и ученик. Делится опытом с коллегами и их воспитанниками опытный педагог:

Леонид Задорин, педагог дополнительного образования по техническому творчеству ОЦТДЮ:

— Наша задача научить делать простейшие модели. Критерии: нужно сделать качественно и конечно, чтобы модель ездила.

Следуют строго чертежу педагог средней школы №42 Серик Кулгужин и его ученик Ринат Шулепов. Все детали у них уже почти готовы и собраны. И вот авиамодель к запуску готова.

Серик Кулгужин, учитель технологии СШ №42:

— Мы с Ринатом участвуем уже третий раз. За это время он вырос в профессиональном плане. Хотя в школьной программе у нас это не предусмотрено, мы стараемся дополнять на внеклассных мероприятиях.

А здесь участники семинара трудятся над моделью судна. Под руководством своего педагога Дмитрия Квятковского пробует себя в роли конструктора корабля и Александр Пашинский.

Александр Пашинский, учащийся Краснополянской средней школы, Тайыншинский район:

— Мне нравится делать такие машины. Их можно сделать быстро. Мы делали судомодель из плитки. За счет этого он не будет тонуть на воде, если даже двигатель не будет работать.

Семинар-практикум по техническому моделированию организован областным центром творчества детей и юношества. Всего 40 участников.

Марина Гладкая, заведующая отделением науки, техники и технологии ОЦТДЮ:

— Главная цель семинара – приобщить педагогов и учащихся из отдаленных районов области к техническому творчеству, так как в районах оно развивается слабо.

Всем участникам семинара выданы сертификаты.

Корреспондент: Гульнара Кали