Общество

Как решить семейные проблемы?

Как подать заявление в ЗАГС и сколько нужно ждать до дня бракосочетания. Вопросов у молодежи к представителям госорганов накопилось немало. В основном, в адрес сотрудников юстиции. Не менее актуальна для участников круглого стола проблема, касающаяся статистики разводов молодых семей.

Корлан Жумабаева, заместитель начальника управления юстиции г.Петропавловск:

— Причины разные и говорить о конкретных причинах невозможно. Обычно говорят, не сошлись характером, она оказалась такой, как представлялась, она неуважительно относится к моей маме.

С начала этого года распались 340 семейных пар. По словам специалистов, у большинства имеются дети. Интересовались молодые люди и тем, до какого возраста новобрачные относятся к категории «молодая семья». Вместе с тем, в этом году заключили браки 593 молодые пары, 32 из них — через электронный портал.

Говорили за круглым столом о проблемах, с которыми сталкиваются молодые семьи.

Айгерим Исина, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Моя одногруппница уже создала семью. Одна из проблем, с которой они столкнулись, это жилье. Сейчас она родила ребенка и говорит, возникают трудности с оказанием медицинских услуг.

Здесь же подняли вопрос о бытовом насилии в семье. Судя по зарегистрированным фактам, статистика неутешительная.

Лариса Перова, старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия УВД г.Петропавловск:

— За истекший период текущего года зарегистрирован рост преступлений в отношении женщин на 52% по областному центру. С 263 до 400 преступлений. Увеличилось и количество граждан, обратившихся по фактам бытового насилия. Именно правонарушения совершенные в сфере семейно-бытовых отношений, дебоши, оскорбление друг друга.

В этот день участники встречи обсудили и другие актуальные вопросы, касающиеся проблем, связанных с семейными отношениями и возможностями их преодоления.

Корреспондент: Гульнара Кали