Культура

Фестиваль семейного творчества

Сергеевы, независимо от возраста, личности талантливые и увлекающиеся. Глава семьи Владимир играет на гитаре, хранительница домашнего очага Светлана вяжет крючком, мастерит различные поделки. Дочери Лена и Катя поют и танцуют. Семейные ценности для Сергеевых превыше всего. Особенно важно соблюдать добрые традиции, рассказывает Светлана.

Светлана Сергеева, Есильский район:

— Мы самая обыкновенная дружная семья, у которой есть свои традиции. Наша семья интернациональная — у нас есть немцы, украинцы и русские. Мы придерживаемся традиций и стараемся учить детей нашим обычаям. Отмечаем все праздники и католические, и православные.

На столе праздничное угощение — румяные булочки, мясные колбаски, приготовленные по немецкому рецепту, и глювайн — тонизирующий напиток. Плоды своего мастерства Сергеевы демонстрируют в холле областного центра творчества детей и юношества. Здесь развернулась большая выставка семейного творчества. Участники — победители районных туров фестиваля «От чистого истока», в котором, кстати, приняли участие более 125 семей.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей СКО:

— Самое главное было показать, насколько эта семья дружная, насколько они поддерживают те традиции, о которых мы сегодня говорим. Ведь в своем послании наш Президент сказал, нам необходимо укреплять нравственность, духовное развитие детей.

Каждая из них отличается особенной культурой, имеет уникальный уклад жизни, историю и особенности быта. Обо всем этом — в стихах или прозе уже на сцене. Семья Блохиных из Кызылжарского района с удовольствием рассказывает, как появилась их ячейка общества. А Хамзины о том, как дорожат своими традициями и передают по наследству не только украшения и семейные реликвии, но песни и танцы.

Мариям Хамзина, Аккайынский район:

— У меня пятеро детей и 10 внуков. Всех стараюсь научить тому, что я умею. Шить, вышивать национальные узоры, картины. А еще петь и танцевать. Этому меня научили мои родители. Мы стараемся сохранять наши традиции и передавать их из поколения в поколение.

Фестиваль семейного творчества «От чистого истока» посвятили Международному Дню семьи. В этот день всех участников наградили ценными призами.

Корреспондент: Лера Бондарева