ЖКХ

А вонь и ныне там…

Собственники квартир жалуются на постоянный шум, запах краски, бензина и бесконечный поток машин. Предприниматель уверяет, что все требования и санитарные нормы соблюдены. 

Это видео на любительскую камеру засняли жители многоэтажки по адресу Парковая,53. Год назад на глазах горожан загорелась колонка автозаправки, следом вспыхнула и вторая. А рядом расположен жилой многоэтажный дом, частный сектор, школа и станция технического обслуживания автомобилей, которая, кстати, стала тоже причиной неоднократных жалоб жителей.

Виктор Валяев, председатель КСК дома по адресу Парковая, 53:

— В 1992 году жильцы дома не разрешали здесь ничего делать. Нам обещали здесь сквер поставить. Сейчас, как ветер в нашу сторону, у нас и бензином, и краской, и всем воняет.

Из-за частых переживаний у Виктора Валяева резко ухудшилось здоровье, совсем недавно он перенес инсульт. Переписку с чиновниками он ведет уже с 2006 года. Обращался в суд с жалобой на коммунальщиков, которые не восстановили дорогу после прокладки трубопровода. К слову, судебную тяжбу с ТОО «Петропавловскспецкоммунстрой» председатель КСК выиграл. Теперь надеется, что и в этом деле правда будет на его стороне. Тем более, что в отделе жилищно-коммунального хозяйства на обращение Владимира Никифоровича ответили , что по правилам благоустройства и охраны зеленых насаждений в Петропавловске не допускается мойка, очистка и ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования.

Можно сделать вывод — деятельность станции технического обслуживания, мягко говоря, организована с нарушениями. Но, оказывается, убрать СТО нельзя, аргументируется это отсутствием хозяина территории, который живет в другом городе. Что, в общем-то, звучит не совсем убедительно. В настоящее время территория находится в аренде владельца СТО Ивана Пономарева. Нареканий у жильцов в его адрес тоже немало.

Помимо прочего жильцы жалуются на постоянный запах краски, бензина и пыль. Но, по словам предпринимателя, который ссылается на заключения специалистов Госсанэпиднадзора, в пункте технического обслуживания сегодня соблюдаются все требования.

Иван Пономарев, предприниматель:

— Приезжали, делали замеры. Были какие-то недочеты, по мусору, но мы все исправили.

Есть еще одна проблема в этом противостоянии — въезд на станцию, который расположен во дворе многоэтажки. И только данный вопрос взялись решить представители городского акимата, которые приехали на очередную встречу конфликтующих сторон

Тлеубай Есжанов, начальник отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— Вы прямо сейчас можете проехать к нам в акимат, проверим, если этот земельный участок свободен, можете организовать оттуда въезд, посадка деревьев поможет в шумоизоляции. Это к тому, чтобы прийти к какому-то компромиссу.

На протяжении нескольких лет договориться жителям дома по адресу Парковая, 53 и владельцу СТО не получалось. В настоящее время они, вроде, готовы идти на взаимные уступки, что дает надежду на положительное решение конфликта. Впрочем, чем закончится эта история , покажет время.

Корреспондент: Лера Бондарева