Важное за неделю

17-ая сессия ассамблеи народа СКО

Здесь же группе североказахстанцев вручили общественные награды Ассамблеи народа Казахстана — золотые медали «Бірлік» и благодарственные письма Ассамблеи народа СКО. 

В зале представители разных национальностей и поколений. Объединяет их дружба, которая проверена временем, стабильность, единство, модернизация. Особое внимание на 19-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев уделил именно этим ценностям. Сегодня казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия признана в мировом сообществе. Нам удалось обеспечить политическую и экономическую стабильность. Теперь важно всё это сохранить и приумножить, отметил в своём выступлении председатель областной ассамблеи народа Казахстана, глава региона.

Серик Билялов, председатель областной Ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Перед нами стоит ряд важных задач. Первое — необходимо продолжить развитие триединства. В первую очередь, мы должны сделать акцент на развитии госязыка. Второе — в этом году мы отмечаем две важные даты. Это 80-летие массового голода начала 30-х годов и 75-летие пика массовых политических репрессий сталинизма. Наш нравственный долг — никогда не допустить повторений тех событий. Третье — необходимо приложить все усилия на укрепление межэтнического согласия. Четвёртое — работа с молодым поколением должна стать в числе важных стратегических задач Ассамблеи.

К выполнению задач, обозначенных Главой Государства, североказахстанцы уже приступили. Вводятся в строй инновационные объекты, строятся дома, реализуется ряд социальных государственных программ. С каждым годом улучшается благосостояние граждан, укрепляется мир и стабильность в обществе. И сегодня важно, чтобы начатые Главой государства реформы были реализованы, говорят участники разговора.

Эльвира Ковзель, председатель ОО «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебург»:

— Задачи, поставленные Главой государства, нам предстоит вместе с коллегами осмыслить и взяться за их исполнение. Ведь секрет прошлых, настоящих и будущих успехов нашей страны в том, что мы живём в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Мы разные по национальности, но всех нас объединяет наша Родина, и очень важно, чтобы люди ощущали себя частью чего-то целого и осознавали важность мирного сосуществования.

Большую ставку Президент страны делает на представителей молодёжи. Ведь именно им участвовать в дальнейшем строительстве государства и укреплении духовных ценностей народа Казахстана. Сегодня республике нужны подготовленные специалисты, способные эффективно решать индустриально-инновационные задачи. Такими себя и видит нынешняя молодёжь.

Тамам Мамедова, лидер молодёжного клуба азербайджанского этнокультурного объединения:

— Мудрая политика нашего Президента открывает широкую дорогу в успешную жизнь для молодого поколения. Мы живём в сильном государстве, где созданы условия для блестящего будущего. Многие из нынешних выпускников вузов и колледжей свободно ориентируются в мировом финансово-экономическом и мировом пространстве.

За годы своего существования Ассамблея народа Казахстана стала важнейшим инструментом реализации государственной политики в сохранении мира, согласия и стабильности. День ото дня общественный институт развивается, а вместе с ним крепнет единство и благосостояние республики, подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Егор Каппель.

Егор Каппель, депутат Мажилиса Парламента РК:

— При секретариате Ассамблеи народа Казахстана создан экспертный Совет, куда входят учёные мира, политологи, где сегодня изучаются межэтнические вопросы. Только за прошлый год приезжали представители 19 стран, которые интересуются Ассамблеей.

А после конструктивного диалога участники сессии перешли к приятной миссии. По поручению Главы государства общественной наградой Ассамблеи народа Казахстана — золотой медалью «Бірлік» — отмечены трое североказахстанцев. Первым награду вручили председателю областной ассамблеи народа Казахстана, акиму области Серику Билялову.

Серик Билялов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Вместе с вами проведена большая работа, и, я уверен, что мы в дальнейшем продолжим эту работу, выполним все задачи, поставленные Главой государства. Я постараюсь оправдать доверие Президента Нурсултана Назарбаева.

Здесь же пятерым североказахстанцам вручили благодарственные письма Ассамблеи народа Казахстана СКО.

По завершению 17-й сессии ассамблеи народа Казахстана СКО участники разговора приняли обращение к североказахстанцам, в котором призвали жителей региона укреплять стабильность, патриотизм и чувство ответственности за судьбу страны. На сессии также выбрали нового заместителя председателя областной ассамблеи народа Казахстана, теперь на этой должности будет трудиться Эльвира Ковзель.

Корреспондент: Ирина Панфилова