Правоохранительные органы

14 мая в СКО стартовала операция «Нелегал»

Вокзалы, предприятия, места компактного проживания иностранцев. Миграционные полицейские проводят комплексные рейды на территории возможного появления незаконных мигрантов. Кроме того, ведется активная проверка автотранспорта на всех постах системы «Рубеж». 

Бауыржан Шайзанов, командир СОВ БНМ ДВД СКО:

— Задачами оперативно-профилактического мероприятия являются пресечение каналов незаконной миграции, выявление административных правонарушений и преступлений со стороны иностранцев. Особое внимание будет уделено проверкам торговых точек, увеселительных заведений и строительных объектов.

В местах компактного проживания — своеобразных мини-гостиницах, иностранцев почти всегда много. Такие заведения на особом контроле полицейских. Нарушений здесь пока не выявлено. Граждане южных республик едут на север, на заработки.

гражданин Узбекистана:

— С Андижана едем в Российскую Федерацию. Раньше ездил, но в другой город. В Саратове был, работал в Перми. А в Свердловск еду первый раз.

Нарушители миграционного законодательства встречаются не только среди выходцев из Средней Азии. Этого 40-летнего гражданина России полицейские задержали в центре Петропавловска. Выяснилось, что он в очередной раз не выполнил постановление суда о выдворении за пределы нашей страны. Объяснение этому — трудное финансовое положение. После административного ареста россиянин обязан покинуть Казахстан.

За первый день проведения операции к административной ответственности за нарушение Правил пребывания в РК привлечено 117 иностранцев. За пределы страны выдворены пять человек. А 51 гостю нашей республики сокращены сроки временного пребывания. Операция «Нелегал» продолжается.

Корреспондент: Кристина Горбаченко