Спорт

Успехи североказахстанских паралимпийцев

Двухчасовые тренировки пять раз в неделю. Усиленная подготовка перед чемпионатом сделала свое дело. Сергей Харламов не только стал обладателем серебряной медали по прыжкам в длину, но и побил свой личный рекорд, прыгнув на 4 м 65 см, что больше предыдущего лучшего результата на 11 см. А вот в беге на 100 метров Сергею занял лишь четвертое место. Несмотря на это, спортсмен своим результатом доволен.

Сергей Харламов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди инвалидов:

— Так получилось, я второе место взял. Первые разы я плохо прыгал, а последние два раза хорошо прыгнул.

За звание лучших боролись спортсмены из 25 стран мира.

Вячеслав Латышев, старший тренер СКО по инвалидному спорту:

— С 3-го по 6-ое мая проходил открытый чемпионат Хорватии среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения по легкой атлетике. Он проходил под эгидой паралимпийского международного комитета, этот чемпионат был лицензионный. Спортсмены-инвалиды из 25 стран боролись за выполнение лицензионных нормативов для участия в паралимпийских играх, которые состоятся в Лондоне.

Сборную Казахстана на чемпионате в Хорватии представляли три спортсмена, двое из них наши земляки. Кроме Сергея Харламова обладателем награды стал Сергей Усольцев. Он показал третий результат в гонках на спортивных инвалидных колясках.

Корреспондент: Ксения Куценко