Спорт

Победа каратистов

Для Ольги Кожемякиной участие в чемпионате — возможность усовершенствовать технику боя, а также обменяться опытом с другими каратистами. По результатам проведенных боев Ольга стала обладателем сразу двух наград.

Ольга Кожемякина, золотой и серебряный призер чемпионата РК:

— Я провела три боя в катэ и три боя в кумитэ. В катэ я со счетом 3:2 проиграла и заняла второе место. В кумитэ со счетом 2:0 выиграла и взяла первое место.

Еще один призер — Султанбек Адильбеков. На чемпионате каратист провел три боя. Результат — первое и третье места в возрастной категории от 14 до 15 лет. В планах у Султанбека усердно тренироваться, совершенствовать свое мастерство.

Султанбек Адильбеков, золотой и бронзовый призер чемпионата РК:

— Сейчас готовимся на спартакиаду среди школьников. Хотел бы улучшить свое мастерство. Буду больше тренироваться, чтобы стать победителем.

Открытый чемпионат РК по каратэ-до шотокан памяти Георгия Лутошкина проходит второй раз. Выступлением своих подопечных в этом году президент федерации каратэ СКО Асхат Сакипкереев доволен. Говорит, с каждым годом уровень мастерства каратистов растет. Так, например, в этом году наши спортсмены стали обладателями шести высших наград чемпионата, а в прошлом году завоевать «золото» не удалось никому .

Асхат Сакипкереев, президент федерации каратэ СКО:

— По результатам соревнования шесть человек заняли первое место, два — вторых места и три человека стали бронзовыми призерами. Чемпионами стали: Кадыров Темирлан, Амандаков Нарсултан, Адильбеков Султанбек, Кожемякина Ольга, Амандаков Мырзахмет, Джума Кирилл. Второе место взяли Кадыров Темирлан, Кодемякина Ольга. И третье место за Мырзахметом Амандаковым, Ивченко Егором и Бейсенбаевым Сериком.

Участие в чемпионате приняли около 250 спортсменов. Северо-Казахстанскую область представляли 11 каратистов.

Корреспондент: Ксения Куценко