Бизнес и экономика

Развитие инфраструктуры, расширение и модернизация бизнеса в СКО

В начале разговора представитель Национального банка сообщила присутствующим приятную новость. Уровень инфляции в 2012 году составил 1,7%. Это значительно ниже аналогичного периода прошлого года, когда этот показатель был равен 4,2%. Как объяснила Галина Зинченко, причина в снижении роста цен на продовольственные товары. В связи с этим Правление Нацбанка снизило ставку рефинансирования до уровня 6,5% годовых, который является исторически минимальным.

Галина Зинченко, заместитель директора СКФ Национального банка:

— На сегодняшний день мы имеем уже 18,8 млрд. выданных кредитных ресурсов. Депозитная база растет — это говорит о том, что к банкам есть доверие 44,4 млрд. тенге она составляет. На предприятиях, которые обслуживают банки второго уровня, недостаток кредитных ресурсов не сказывается.

Однако, чтобы и дальше продолжать удерживать инфляционное давление необходимо снизить объемы наличных денег. Участники заседания предложили больше развивать безналичные расчеты.

Благоприятная ситуация на финансовом рынке побудила предпринимателей воспользоваться кредитованием в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Например, ТОО «Кызылжар кус» планирует реализовать проект по производству бройлеров. Сегодня предприятию необходимо обустроить дорогу протяженностью 4 км от села Петерфельд.

Сагындык Бегалин директор ТОО «Кызылжар Кус»:

— В дальнейшем есть необходимость дороги от автодороги Петропавловск-Астана до 5-6 площадки и реконструкция дороги 4 км от Кривозерки.

Заявку Сагындыка Бегалина приняли. Рассмотрели члены координационного совета и проекты по расширению и модернизации производства областных предприятий. На «Молпродукте» необходимо реконструировать цеха и помещения для переработки молока. Финансировать проект будет «Нур Банк».

Максат Нурмахамбетов, начальник управления АО «Нур Банк», г. Астана:

— Финансирование проекта — 3 млрд. тенге. Запуск планируется в августе-сентябре этого года. В рамках «ДКБ 2020» планируем представить субсидирование в 7%.

Всего на рассмотрение регионального координационного совета было подано девять заявок.

Корреспондент: Любовь Мироедова