Спорт

Драг-рейсинг в Петропаловске

Десятый километр автодороги Петропавловск-Мамлютка перекрыт. 30 участников готовятся к старту. А поклонники быстрой езды тем временем располагаются вдоль трассы. Желающих посмотреть на автошоу оказалось немало. 

Принять участие в соревнованиях мог каждый желающий. Главное иметь автомобиль и любить быструю езду. Спринтерский заезд на дистанцию 402 метра проходил в трех классах. Первый — авто с объемом двигателя до двух тысяч кубических сантиметров. Второй — до трех. А в третьем классе участвовали профессиональные спортивные автомобили.

Никита Жуков, организатор «North Rasing club»:

— Ожидалось больше участников. Будут подарки, призы, кубки. Хотелось сделать не только гонки, но и, чтобы интересно было зрителям.

На старте первые участники. Выступают гонщики на автомобилях с объемом двигателя до двух литров. Марк-2, Субару, Тойота, Нисан. Марки авто и уровень профессиональной подготовки водителей разные, но всех объединяет одна цель — нужен хороший старт, а затем надо вырваться вперед. Сигнал судьи, рев двигателей и уже определяются лидеры. Тот, кто доехал вторым, выбывает из соревнований.

Евгений Федотов смог обогнать соперника. Для Евгения этот старт на трассе стал дебютным.

Евгений Федотов, участник автогонки по драг-рейсингу:

— Решил поучаствовать и автомобиль меня не подвел. Сначала было волнение, а когда встал на старт, думал только о победе.

Первым пришел к финишу и гость турнира Сергей Никитин. Профессиональный гонщик приехал из Кокшетау.

Сергей Никитин, председатель клуба «Rasing club Kokshetau»:

— Кто-то выпивает, а мы здесь находим свою отдушину, адреналин. Наград очень много, я чемпиона по ралли-спринту 2010-2011 года, призер чемпионата по картингу, участвовали в международных заездах.

Каждый заезд сопровождался аплодисментами зрителей. А между стартами развлекательная программа. Настроение сторонникам быстрой езды поднимали ди-джей «Scorpion», mc Kasper, показательные выступления байкеров и гонщиков на профессиональных авто.

— Все отлично, настроение хорошее. Побольше бы таких соревнований.
— Хорошо все, мы пришли посмотреть и поболеть.

Следующий, уже второй официальный в Северном Казахстане, заезд по драг-рейсингу организаторы обещали провести через полтора месяца.

Корреспондент: Кристина Горбаченко