Образование

Дистанционная олимпиада для педагогов

Они доказали, что знают биологию и природоведение лучше, чем две тысячи участников тестирования. Кстати, это соревнование открывает первую серию республиканских дистанционных олимпиад в Казахстане. 

На этом уроке первоклассники с интересом познают мир. Еще бы, их учит преподаватель высшей категории Татьяна Чепурнова.

Она говорит, что именно в младших классах необходимо привить детям тягу к знаниям и заложить основы для дальнейшего обучения. Педагог сама постоянно совершенствует свои навыки. Потому, узнав о первой республиканской дистанционной олимпиаде для учителей, тут же подала заявку для участия. В итоге из 1700 участников стала третьей.

Татьяна Чепурнова, преподаватель начальных классов Первого городского общеобразовательного лицея:

— Меня очень интересует этот предмет «Познание мира». Интересно было еще и тем, что олимпиада проходила без отрыва от обучения. То есть во время учебного процесса нужно было за полчаса ответить на вопросы.

А это уже будущие выпускники лицея. Предмет биология у них один из любимых. Говорят — все дело в преподавателе Елене Казанцевой, которая заняла второе место на олимпиаде среди 715 участников со всей республики.

Артур Камальдинов учащийся 10 класса Первого городского общеобразовательного лицея:

— Уроки проходят очень интересно, потому что наш класс оснащен интерактивной доской. Каждый урок мы не просто читаем книги, мы смотрим презентации, видеоролики. Это нам позволяет лучше запоминать информацию.

Как говорит сама Елена Казанцева, участие в олимпиаде она приняла, чтобы оказаться в роли учащихся. А еще это отличный способ проверить свои знания и восполнить пробелы.

Елена Казанцева, учитель биологии и химии Первого городского общеобразовательного лицея:

— Как говорится в китайской пословице, учиться — это как плыть. Если ты остановишься, то тебя отнесет назад. Потому учитель должен всю жизнь учиться, самосовершенствоваться. Только тогда он сможет чему-то научить учеников.

В республиканской олимпиаде от первого лицея участие приняли трое учителей. Всего же в учебном заведении преподают 86 педагогов, 85% которых имеют высшую и первую категории. В этом году учащиеся лицея завоевали три медали на республиканских и одну международных олимпиадах.

Корреспондент: Любовь Мироедова