Важное за неделю

Аграрии Северного Казахстана приступили к посевной

Это первый день сева. На полях ТОО «АКСА-Север» кипит работа. С раннего утра высокопроизводительный посевной комплекс приступил к севу пшеницы. Всего в период посевной кампании на полях хозяйства будет работать два таких комплекса. В текущем году в ТОО планируют засеять 6500 гектаров, из них 5270 — зерновыми.

Файзула Базаров, исполнительный директор ТОО «АКСА-Север», р-он М.Жумабаева:

— Полностью мы семенами обеспечены, семена прогреты, находятся на площадке для посева. У нас, в основном, семена 1 и 2 классов и 1-2 репродукции. Мы каждый год проводим сортообновление.

Новеньким Джон-диром Александр Гусев управляет умело. Стаж работы механизатором у него девять лет. Настрой на посевную хороший.

Александр Гусев, механизатор ТОО «АКСА-Север»:

— Шесть лет я работал на старой технике, потом дали новую. Производительность больше стала и комфортность. Сейчас почва влажная, условия для работы хорошие, думаю, завершим посевную в срок.

На сегодняшний день к посевной кампании приступили практически во всех районах области. Общая площадь сельхозугодий по региону составляет 4,5 миллиона гектаров.

Димаш Таласбаев, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Зерновые будем сеять на площади 3,8 млн. га, В этом году планируется довести площадь масличных культур более чем до 328 тысяч га, кормовые культуры увеличим до 300 тысяч га. На этот год у нас было засыпано 546 тысяч тонн семян высококлассных, все они проходят сейчас стадию протравливания.

В период посевной кампании на поля области выйдут более 960 высокопроизводительных посевных комплексов. Только в текущем году сельхозтоваропроизводители приобрели 271 единицу новой современной техники, в том числе 32 посевных комплекса на сумму 3500 миллиарда тенге. Не будет в нынешнем году проблем и с обеспечением ГСМ и протравителями.

Димаш Таласбаев, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Нашей области выделено 65 тысяч тонн дизельного топлива, в настоящий момент оно покупается сельхозтоваропроизводителями. Обеспеченность составляет у нас порядка 92%. Это около 65 тонн.

Завершить посевную кампанию аграрии региона намерены в срок к 5 июня.

Корреспондент: Ирина Панфилова