Культура

Североказахстанцы готовятся к международным фестивалям

Через месяц часовая программа должна быть готова. В нее войдут 12 танцев и самые известные обряды казахского народа, начиная с рождения ребенка и заканчивая свадьбой. Представители французской стороны обещали создать для участников международного фестиваля «Культура и традиции» все условия, как в прошлом году, когда африканские шаманы потребовали начать своё выступление ровно в полночь. Наша казахстанская делегация попросила совсем немного – всего лишь одного барана.

ДАУРЕН ГЛЫМОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ» В КАЗАХСТАНЕ:

— Они начали говорить клятвенные слова и просили своих богов, чтобы был мир на земле. Это было очень завораживающе и интересно. А мы, в свою очередь, попросили помимо выступления, чтобы сделать презентацию казахской кухни. И нам предоставили все, начиная от муки, и заканчивая бараном.

На фестиваль во Францию казахстанские ансамбли ездят уже пятый год. Все расходы, начиная с посадки самолета в Париже, оплачивает принимающая сторона. Обычно приглашаются представители 6-7 стран. В этом году, например, соседями нашей делегации будет Коста Рика. Чем удивить иностранцев, североказахстанцы уже решили.

РАСИМА СУЧКОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И БАЛЕТМЕЙСТЕР ФИЛАРМОНИИ СКО:

— Это будет большая, театрализованная программа, которая должна вместить в себя все, и наша заключительная точка, это танец кара-жорга, который танцуют все, и по поводу которого столько споров.

С собой петропавловцы повезут огромное количество нарядов, сувениров, конфет и курта.

Корреспондент: Ирина Панфилова