Правоохранительные органы

Приемная на дороге

Задать интересующие вопросы, касающиеся деятельности дорожных полицейских, в этот день мог каждый водитель, следующий по маршруту через КП «Южный». Всех автовладельцев приветствовал лично командир отдельного батальона управления дорожной полиции. Вручал листовки о правилах безопасности на дороге. Кроме того, водителям предлагали заполнить анкету, в которой девять вопросов о качестве работы стражей правопорядка на дорогах. 

Сайлаубек Мусин, командир отдельного батальона УДП ДВД СКО:

— Основными задачами является то, что мы непосредственно контактируем с водителями, узнаем их общественное мнение по работе дорожной полиции. Здесь присутствует открытость, прозрачность. Это мероприятие проводится ежеквартально.

Принял участие в акции «Приемная на дороге» и представитель областного филиала партии НДП «Нур Отан». Партийцы заверили, что все замечания не останутся без внимания. Вопросы, касающиеся коррупции, у отановцев на особом контроле.

Вадим Мусин, руководитель поста партконтроля УДП ДВД СКО:

— В прошлом году поступило более 500 обращений граждан, но они в основном носили консультативный характер, вопросы разрешались на месте совместно с сотрудниками дорожной полиции. В этом году поступило около 50 обращений, которые носили чисто информационный характер, нарушений антикоррупционного законодательства не было.

Данные опроса позволяют выяснить мнения сторон — водителей и дорожных полицейских — о том, что нужно сделать, чтобы повысить имидж правоохранительных органов, а также как укрепить доверие населения к стражам правопорядка на дорогах.

Наталья Бутусова:

— Работа сотрудников дорожной полиции меня устраивает. Всегда приветливые, вежливые, наверное, то, что женщина они более лояльны. Меня только дороги не устраивают, оставляют желать лучшего.

Сергей Высочин:
— Они выполняют свою работу, нам, что на них обижаться. Если нарушил, сам виноват. Если не нарушаешь, то они и не останавливают.

Акция «Приёмная на дороге» прошла по всей стране. Её результаты подведут в ближайшие дни. Дорожные полицейские надеются, что она будет способствовать снижению ДТП на дорогах области, так как в настоящее время статистика пока неутешительная.

С начала года на территории СКО зарегистрировано 109 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 16 человек погибли, 134 травмированы.

Корреспондент: Гульнара Кали