Важное за неделю

Поисковики вернулись с Вахты памяти

 

На часах 11.50. На вокзал скорый поезд № 90 «Москва — Петропавловск» прибывает строго по расписанию.

И вот на перроне первые поисковики. Несмотря на долгую дорогу и нелегкий багаж, настроение у членов военно-патриотических клубов отличное. Сегодня, после двухнедельной поездки, они вновь встретятся с близкими и друзьями. 19-летняя Данагуль Ахметжанова в составе экспедиции была впервые. Говорит, впечатления остались незабываемые.

Данагуль Ахметжанова, член военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Для девушки физический труд, конечно, тяжеловат. Впечатления самые хорошие. Много эмоций, когда находишь почти ящик патронов. Хочется раскопать до конца.

На вахту памяти североказахстанские патриоты отправились 25 апреля. В этом году поиск останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну, вели не только в Новгородской, но и в Тульской областях.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Три отряда было: с Дальнего Востока, местные ребята и мы 10 человек. Мы подняли 31 человека. В общем, нас там было 17 отрядов. Подняли и захоронили 475 останков, из них, пять человек прочитаны пофамильно. Всё полностью: фамилия, имя, отчество. Такое редко бывает.

Александр Самойлов, руководитель военно-патриотического клуба «Алғыс»: — Седьмого мая было захоронение. На Тульской вахте мы подняли 30 бойцов. В составе всей экспедиции было поднят 41 боец, казахстанский отряд поднял на этой тульской арке 14 бойцов, и 16-ть — ребята работали на Орловщине.

Фамилию одного из бойцов удалось установить.

Андрей Кошелев, начальник штаба военно-поискового отряда «Поиск»:

— Установили по медальону. Это сержант Иващенко. Призван из Украины. Погиб в бою. Посмертно был награждён за свой последний бой орденом «Красной звезды». Он из противотанкового ружья два немецких пулемётных расчёта уничтожил. И умер от ран буквально через несколько часов после боя.

Поездку в регионы, где когда-то велись ожесточённые бои, Алпамыс Султанов запомнит надолго. В далёких 40-х Солдаты Победы сложили головы, защищая родную Отчизну. Восстановить светлую память о бойцах и их героических подвигах — долг нынешнего поколения, считает поисковик.

Алпамыс Султанов, член военно-патриотического клуба «Алғыс»:

— Мы находили очень много боеприпасов, в основном, оружие, редко медальоны, иногда одежду. Конечно, когда всё это находишь, чувство и радости, и горести. Поднимаешь своих предков возможно. Они воевали за нас. И мы теперь должны отдать свои почести им, захоронить, чтобы их души успокоились.

Возможно, уже в июле поисковики вновь отправятся на Вахту памяти. Во время экспедиции членов военно-патриотического клуба «Алғыс» пригласили в Калужскую область, где в 40-х погибли солдаты Акмолинской 387 стрелковой дивизии.

Корреспондент: Ирина Панфилова