Спорт

Областная спартакиада «Улан»

Перед началом соревнований — торжественное построение на плацу. В адрес участников звучат пожелания удачи и честных, красивых побед. Перед десятью командами, которые съехались со всей области, стоит ответственная задача. В программе спартакиады пять заданий. Выполнить их нужно так, как подобает настоящим офицерам.

Болат Смагулов, начальник отдела воспитательной и социально-правовой работы ВИ ВВ МВД РК:
— Сюда входят зачеты по огневой подготовке, строевой, физической подготовке и гражданской обороне. Цель спартакиады «Улан» — воспитание патриотизма.

На этой площадке участники демонстрируют свое мастерство в огневой подготовке. Стрелять из пневматического оружия первыми предоставили возможность претендентам на победу из команды профессионального лицея №2. К спартакиаде юноши готовились в течение нескольких месяцев.

Дмитрий Суслов, учащийся профессионального лицея №2:
— Мы готовились серьезно. Я больше по патронам, на тренировке собираю за 28 секунд, но тут другой рожок с патронами, надеюсь, он будет больше мне подвластен.

А здесь выполняют другое задание. Сборка-разборка автомата Калашникова на скорость. Сначала курсанты Военного института показали участникам мастер-класс, а затем новобранцы и сами взяли в руки боевое оружие. Чтобы набрать большее количество баллов, снарядить автомат нужно за 12 секунд.

Темирлан Бакытжанов, учащийся областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А. Досмухамбетова:
— Эта спартакиада — первый билет в военную жизнь. Я думаю, хорошо выступлю на турниках, в метании гранаты, в стрельбе. К этому всему мы готовились.

Командам ещё предстоит выявить лучшего в метании гранат, прохождении полосы препятствий, кроссе на тысячу метров. Продлится спартакиада «Улан» два дня. Лучшие будут защищать честь Северо-Казахстанской области на республиканском уровне.

Корреспондент: Кристина Горбаченко