Общество

Чем порадуют цветоводы?

 

В новой теплице впервые проклюнулись ростки прекрасных цветов. Сотрудники Коммунхоза говорят, что такого сооружения нет даже в Астане. А здесь, в Петропавловске, их будет целых два. На приобретение поликарбонатовых теплиц из городского бюджета выделено 3 миллиона тенге. Раньше рассаду выращивали в парниках.

Всего силами Коммунхоза выращено 400 тысяч растений, 60% от которых составляют петуньи. Эти неприхотливые цветы будут радовать петропавловцев своей красотой целый сезон.

Кроме теплиц, которые находятся на территории предприятия, цветоводы используют еще две. Одну из них арендуют в областной школе-интернате для глухих детей, а другую — в 17-ой школе. Здесь высадили растения еще 8 февраля. Потому цветы уже готовы к высадке в открытый грунт. Кстати, новшество этого года — приобретение ячеек для пикировки рассады.

Антонина Сулеин, бригадир цветоводов ГКП «Коммунхоз»:

— Раньше мы высаживали рассаду в грунт из ящиков. У них была слабая корневая система, цветы долго болели. Теперь мы сразу пикируем в ячейки — там корень лучше развивается.

Кроме петуний цветоводы выращивают георгины, астры, тагетис и другие традиционные для нашего климата растения. Вместе с тем, в этом году на предприятии решились на эксперимент.

Антонина Сулеин, бригадир цветоводов ГКП «Коммунхоз»:

— В этом году мы приобрели 60 корней голландских роз. Посадим их возле акимата. посмотрим, как они приживутся. Если хорошо, в следующем году больше высадим.

А на театральной площади петропавловцы уже могут любоваться результатами работы цветоводов. Петуньи посадили здесь, в первую очередь. До середины июня клумбы разобьют по всему городу. В Петропавловске цветами будет засажено 10 тысяч квадратных метров городской территории.

Корреспондент: Любовь Мироедова