ЧС

Водно-спасательная служба к купальному сезону готова!

Бригада спасателей патрулирует по реке Ишим 3-4 раза в день. Все эти меры предпринимаются для того, чтобы избежать несчастных случаев на водоеме. А вот и первый отчаянный молодой человек. Первый теплый солнечный день, а он уже покоряет воду.

По словам спасателей, чаще всего несчастные случаи происходят с любителями рыбалки. К счастью, в этом году таких фактов не зарегистрировано, чего не скажешь о 2011-ом. Тогда погибло пять человек.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции:

— Это был один охотник и четыре рыбака. Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы на водоемах соблюдали правила безопасности. Надевали спасательные жилеты, находясь на лодках, не ныряли в незнакомых местах. Сейчас еще не желательно купаться, температура воды на сегодня 10-12 градусов.

Безопасность на воде сегодня обеспечивают 28 спасателей, в их распоряжении 31 единица техники. В этом году приобрели еще моторную лодку»Gladius». Мощностью 90 лошадиных сил.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции:

— Это намного скоростней тех единиц техники, что у нас были. Позволит работать с самой лодки и оснащение можно будет взять побольше, вплоть до переносного компрессора. Он семиместный, позволит работать двум командам на месте гибели людей. И преимущество в скорости мы будем выезжать в два раза быстрей.

С наступлением купального сезона спасатели будут патрулировать на протяжении всего дня.

Корреспондент: Гульнара Кали