Культура

Творческие коллективы поздравили петропавловцев с Днем Победы

Особые чувства испытывали в этот день ветераны. Услышав со сцены знакомые с молодости мелодии, многие из них шли танцевать. И даже просили повторить любимую песню «на бис». По словам дирижера военно-духового оркестра Военного института Внутренних войск МВД РК Геннадия Петрова, главное сегодня сохранить то, за что в годы Великой Отечественной отдавали жизни советские солдаты.

Геннадий Петров, деятель культуры РК, дирижер, подполковник:

— День Победы — это святой праздник для всего народа, и для казахстанцев, и для жителей всего бывшего Советского союза. Все военные оркестры принимают активное участие в концертных программах, в парадах.

День Победы — особый праздник. Война коснулась практически каждую семью. У многих на фронте воевали деды, отцы и братья. Раиса Королевская вспоминает день, когда ее отец в далеком 1941 году ушел на фронт. Петру Валерьевичу повезло, он вернулся домой. Раиса Петровна никогда не забудет, как он обнимал ее, вернувшись домой.

Раиса Королевская:
— Спасибо всем воинам, что они нас оберегли, защитили и сами выжили.

Продолжились народные гуляния на центральной площади города. Сегодня со сцены звучат военные песни. Именно те, что были так дороги воевавшим солдатам Победы. Мотивы и слова многих из них знает и любит не одно поколение североказахстанцев.

Песни о Родине, о любви, о войне и, конечно, о долгожданной победе. Передать атмосферу тех лет современным исполнителям помогают военная форма и солдатская атрибутика.

— Духовой оркестр играет, для жителей города очень хорошо это, люди танцуют, веселятся.
— Хочется сделать на земле, как и они. Они выполнили свой долг. Оставшимся в живых ветеранам хочется пожелать здоровья, и вечной памяти погибшим.
— Всегда бабушка в этот день нас водила на площадь и плакала, с самых малых лет я помню. Это очень трепетный, хороший праздник.

Четкие и слаженные движения, военная выправка. Перед горожанами выступили курсанты Военного института. Завершились торжества, посвященные 67 годовщине Победы, праздничным фейерверком. Салют в память о тех, кто воевал против фашизма, и подарил нам мир. 

Корреспондент: Ксения Куценко