Авто и дороги

Около 283 млн. тенге – на ремонт улиц Петропавловска

Подготовительные работы к укладке асфальта на улице Интернациональная начались с раннего утра. Дорогу на самом оживленном отрезке, от улицы Астаны до Ауэзова, тщательно очистили от мусора, сравняли дорожное полотно. Сейчас идет проливка битумом. 

Виктор Ли, директор ТОО «СУ-808»:

— Планируем частично заменить бордюры и отремонтировать 99 колодцев. Примерно нужно уложить 10 тысяч тонн асфальтобетона. Улицу планируем сделать за 22-23 рабочих дня.

После укладки асфальта примерно часа два дорожное полотно будет утрамбовывать каток, затем асфальту нужно остыть. И только потом здесь возобновится движение. Улицу уже перекрыли, но владельцы авто делают вид, что предупреждающего знака не замечают.

Теперь нерадивый автовладелец заплатит штраф, это 8090 тенге. Но главное здесь другое, говорят дорожники, такие незапланированные нагрузки на свежий асфальт могут свести всю проделанную работу к нулю.
В этом году на ремонтные работы из городского бюджета выделили 282 миллиона 689 тысяч тенге.

Виктор Ли, директор «СУ-808»:

— Планируется сделать шесть улиц — это улица Сабита Муканова от Горького до Театральной, улица Брусиловского — от Сатпаева до Астаны, улица 1-я Заречная, улица Мира от Жукова до Победы и улица Пржевальского от Рижской до Набережной.

Теперь, говорит Виктор Ли, все зависит от погодных условий. Все необходимые материалы уже закупили. Это 2,5 тысячи тонн битума, завезли 18 тысяч кубов инертных материалов, 1,5 тысячи километров бордюров.

Корреспондент: Лера Бондарева