Важное за неделю

Качество коммунальных услуг и тарифы

В прошлом году из 1036 многоэтажек областного центра паспорта готовности получили лишь 104 дома. Это связано с тем, что потребители не установили приборы учёта тепловой энергии, которые позволяют экономить до 30% тепла. При их наличии с нового отопительного сезона не придётся еще и переплачивать. Ведь с июля тариф на тепловую энергию может повыситься на 15%. Но пока своими силами устанавливать счётчики петропавловцы не спешат, возможно, пугает их стоимость прибора учета. На покупку одного счетчика необходимо 250-400 тысяч тенге. У акима города на этот счет есть предложения.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Ранее в 2009 году предлагалось энергоцентром, что устанавливают, и можно установить в рассрочку. Второй вариант — можно в рамках программы «Модернизация ЖКХ».

Но для участия в проекте необходимо наличие КСК. К сожалению, в настоящее время в 108 домах областного центра отсутствует какая-либо форма управления. В текущем году в планах зарегистрировать хотя бы 15 КСК.

Говорили на совещании и о состоянии электрических, тепловых и сетей водоснабжения города Петропавловска. За прошедший отопительный сезон на тепловиков за низкое качество предоставляемых услуг поступило 22 жалобы от населения. Основная причина здесь недостаточный объём ремонтных работ. Кроме того, часть сетей являются бесхозными. От главы региона поручение — исправить все эти недочёты.

Серик Билялов, аким СКО:

— До начала отопительного сезона 20 км бесхозных электрических сетей, подготовить документы и передать Севказэнергоцентру. Три километра водопроводной магистрали холодной, горячей воды передать АО «Петропавл су». Ответственные за все эти мероприятия аким города, Федяев, Сатин, Татаров.

Завершить работу необходимо до 1 сентября. Помимо этого, надо подготовить письмо об изменении нормативного запаса угля на ТЭЦ-2.
Обсудили на встрече и проблемные вопросы, связанные с отоплением социальных объектов. Предложения по каждому аким области Серик Билялов рекомендовал внести на рассмотрение бюджетной комиссии по итогам первого полугодия. Кроме того, необходимо выделить средства на приобретение дополнительных подстанций для резервного энергообеспечения объектов здравоохранения.

В завершение встречи рассмотрели обращение, которое поступило на имя акима области от представителей 12 садоводческих товариществ. Общий объём потребляемой дачниками воды — 45 тысяч кубов. АО «Петропавл су» в этом сезоне предлагает им за 1 куб платить по 90 тенге, что очень накладно. Серик Билялов дал поручение — разобраться в ситуации.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю Жумабекову и Сатину решить вопрос о применении приемлемого тарифа для водопользователей на поливной период, имеющие земельные участки для выращивания плодоовощной продукции.

Первые итоги работы по каждому из вопросов будут рассмотрены через месяц.

Корреспондент: Ирина Панфилова